Собака во дворе - как правильно поступить, когда соседи жалуются?

• г. Оренбург

Живу в частном доме. Собака под моим присмотром гуляет во дворе. В остальное время закрыта. Соседи жалуются что во двор выходить им страшно когда собака гуляет. Заставляют её убрать/ одеть намордник/ . Что делать и как правильно поступить в данной ситуации. Хотя она не гавкает на них и не кидается на забор.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна!

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 6 ст. 13 вступает в силу с 01.01.2020.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Ваш питомец гуляет у вас во дворе и Вы никаких законов не нарушаете.