Кто будет ответчиком по иску в случае отказа в регистрации нотариально заверенного договора купли-продажи?

• г. Архангельск

Мы заключили в 2000 г. договор купли-продажи гаража, удостоверен нотариально, но не зарегистрирован. В Росреестре отказали в регистрации, отправили в суд. Продавец по договору умер. Подскажите, пожалуйста, кто будет ответчиком по данному иску?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Ответчиками будут наследники умершего.

Добрый день! В рассматриваемом случае в качестве ответчика - наследники продавца, принявшие наследство, в качестве 3-го лица - Росреестр.

Добрый день, Наталья.

В иске указывайте наследников. Если по запросу суда нотариус укажет на отсутствие наследников, то суд сам заменит ненадлежащего ответчика на надлежащего (ст. 41 ГПК РФ).

Добрый вечер, по данному иску будут наследники умершего, а также 3-м лицом будет Росреестр.