Как оформить залог на автомобиль-грузовик при поручительстве и как его изъять в случае необходимости?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация следующая. Гражданин мне должен денег. Его друг готов выступить поручителем за должника, в качестве обеспечения готов выставить принадлежащий ему автомобиль-грузовик. Он готов выступать поручителем до тех пор, должник не отработает мне деньги на этом грузовике, путём грузоперевозок. Для этого я хочу передать грузовик должнику, у него же будет ПТС, иначе он просто не сможет ездить

Вопросы следующие:

- при оформлении договора поручительства, смогу ли я в случае чего безболезненно изъять этот грузовик и как это сделать

- Требуется ли согласие супруги поручителя

- накладывается ли на этот грузовик обременение, и где оформляется, МФЦ, ГАИ

Никогда раньше не сталкивался с залогом подобными операциями с транспортными средствами. Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Давайте по порядку.

Что значит не сможет ездить без ПТС?! Для управления транспортным средством не нужен ПТС. При оформлении поручительства (ст.361 ГК РФ) не требуется передавать ни авто, ни ПТС. Да и не залог это (ст.334 ГК РФ). Если собственник авто останется прежний, то он согласно ст.301 ГК РФ вправе во всяком случае истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. А следовательно это имущество можно будет изъять.

Если будет отчуждение имущества, то п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ требует согласия супруги на сделку. В любом случае оно не помешает.

Если не будет в залоге, то не накладывается. Если же будет, то в Реестр залогов при нотариальной палате вносятся данные о залоге.

Оформляете договор поручительства - ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства, ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

и одновременно залог авто оформляете - ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога, ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

Надо регистрировать залог автомобиля. Проще всего это решить у нотариуса - он всё знает и правильно всё сделает.

Согласие супруги явно нормы СК РФ не требуют, согласие вменяется.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

Но можно и тут перебдеть и взять согласие. Нотариус при оформлении должен отследить!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Руслан

Вам можно поступить следующим образом:

1. оформляете договор займа и договор залога у нотариуса между вами и должником, а кто поручается за должника выдаст доверенность должнику на право предоставления тс в залог

2.залог регистрируйте так же через нотариус и вносите сведения в реестр

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021)

Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества

3. При оформлении доверенности на должника никакого согласия от жены не потребуется

Зачем нужно оформлять доверенность (так как в случае не оплат ответственность. Чтобы нес сам должник)

Договор залога N ___ транспортного средства (автомобиля)

г. __________ "___"________ ____ г.

__________________________________________, именуем__ в дальнейшем

(наименование или Ф.И.О.)

"Залогодатель", в лице ___________________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

действующ__ на основании _________________________________________________,

(Устава, положения, доверенности)

с одной стороны, и ___________________________________________, именуем__ в

(наименование или Ф.И.О.)

дальнейшем "Залогодержатель", в лице _____________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

(Устава, положения, доверенности)

с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. В обеспечение полного и надлежащего исполнения обязательств Залогодателя, возникших из Договора займа от "___"________ ____ г. N ____ (далее - Договор займа), заключенного между Залогодателем и Залогодержателем, Залогодатель передает Залогодержателю следующее имущество (далее - Имущество): автомобиль марки _______________________________ выпуска _______________ года, двигатель N _________________, шасси N _______________, кузов N __________________________, цвет _______________________________, идентификационный номер (VIN) ____________________, номерной знак ________, зарегистрирован _______________________________________ "___"________ ____ г.

Право собственности Залогодателя на передаваемое в залог по настоящему Договору Имущество подтверждается:

- Свидетельством о регистрации ТС серии ___ ___ N __________;

- Паспортом транспортного средства серии ___ ___ N __________.

1.2. Стоимость Имущества по соглашению сторон составляет ________ (__________) рублей.

1.3. Заложенное по настоящему Договору Имущество остается у Залогодателя и находится по адресу: ________________________________.

1.4. Обязательства Залогодателя по договору займа, обеспечиваемые залогом Имущества, состоят в следующем:

- сумма займа - ________ (__________) рублей;

- сумма займа должна быть возвращена Залогодателем не позднее ___________________;

- проценты за пользование займом - ________ (__________) процентов годовых, начисляемых на фактическую задолженность по займу;

- начиная с ______________________ Залогодатель обязуется ежемесячно не позднее _____ (______________________) числа каждого календарного месяца возвращать полученную по Договору займа сумму займа в соответствии с Графиком платежей, являющимся неотъемлемой частью Договора займа;

- проценты за сумму займа выплачиваются Залогодателем ежемесячно не позднее _____ (______________________) числа каждого календарного месяца начиная с ____________________ __________ в соответствии с Графиком платежей (Приложение N 1), являющимся неотъемлемой частью Договора займа. За последний месяц пользования займом проценты уплачиваются одновременно с возвратом всей суммы займа;

- в случае невозвращения полученной по Договору займа суммы займа (ее части) и/или неуплаты процентов в сроки, установленные п. п. 1.3, 2.3 и 2.4 Договора займа, Залогодатель уплачивает Залогодержателю неустойку в размере __________ процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки по день ее уплаты Залогодержателю включительно;

- в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем своих обязательств по целевому использованию суммы займа, предусмотренных п. 1.2 Договора займа, Залогодатель уплачивает Залогодержателю штраф в размере ___________ процентов от суммы займа, используемой не по целевому назначению.

Залог Имущества по настоящему Договору обеспечивает требование Залогодержателя по Договору займа в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, включая проценты, пени, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также расходов на взыскание и реализацию заложенного Имущества.

При изменении условий Договора займа залог Имущества по настоящему Договору обеспечивает выполнение Залогодателем обязательств по Договору займа с учетом внесенных в него изменений.

Залогодатель гарантирует, что на момент подписания настоящего Договора Имущество является собственностью Залогодателя, свободно от залогов, на него не наложен арест и не обращено взыскание.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Залогодатель имеет право пользоваться Имуществом в соответствии с его назначением.

2.2. Залогодатель обязуется:

2.2.1. Принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного Имущества, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц.

2.2.2. Немедленно уведомлять Залогодержателя о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного Имущества.

2.2.3. Не препятствовать Залогодержателю контролировать выполнение Залогодателем условий настоящего Договора.

2.2.4. Предъявлять по требованию Залогодержателя необходимые документы о своей производственно-хозяйственной, финансовой и иной деятельности.

2.2.5. Не передавать Имущество в последующий залог третьим лицам без согласия Залогодержателя.

2.2.6. Не продавать Имущество, не передавать его в аренду или безвозмездное пользование, не распоряжаться им иным способом без письменного согласия Залогодержателя.

2.2.7. В течение ________ дней с момента заключения настоящего Договора застраховать Имущество по программам ОСАГО и КАСКО, указав Залогодержателя в договоре страхования в качестве выгодоприобретателя.

2.3. Залогодержатель имеет право:

2.3.1. Проверять по документам и по факту наличие, количество, размер, состояние и условия хранения заложенного Имущества.

2.3.2. Требовать от Залогодателя применения мер, необходимых для сохранения заложенного Имущества.

2.3.3. Требовать от любого лица прекращения посягательств на заложенное Имущество, угрожающих его утратой либо повреждением.

2.3.4. Передать свои права по настоящему Договору другому лицу с соблюдением правил о передаче прав кредитора путем уступки требования.

2.3.5. Потребовать досрочного исполнения Залогодателем обеспеченного залогом обязательства в случаях:

- если заложенное Имущество выбыло из владения Залогодателя не в соответствии с условиями настоящего Договора;

- утраты заложенного Имущества по обстоятельствам, за которые Залогодержатель не отвечает, если Залогодатель не заменил его другим равноценным имуществом;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

2.3.6. Обратить взыскание на заложенное Имущество до наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях:

- передачи Залогодателем Имущества в последующий залог без согласия Залогодержателя;

- непринятия Залогодателем необходимых мер для обеспечения сохранности заложенного Имущества;

- необоснованного отказа Залогодателя Залогодержателю в проверке по документам и по факту наличия, количества, состояния и условий хранения заложенного Имущества;

2.4. Залогодержатель обязуется по требованию Залогодателя выдавать ему документ о полном или частичном выполнении Залогодателем обеспеченного залогом обязательства.

3. Заключительные положения

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Споры, возникающие между сторонами в процессе исполнения настоящего Договора, рассматриваются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, в арбитражном суде по месту нахождения Залогодержателя.

3.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

3.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до прекращения обеспеченного залогом обязательства или наступления других обстоятельств, предусмотренных ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.5. В случаях когда предмет залога изымается у Залогодателя в установленном законом порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо, либо в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения, залог в отношении этого имущества прекращается, а Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства.

3.6. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору будут действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон.

3.7. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, два - Залогодержателю и один - Залогодателю.

4. Приложение

4.1. График платежей (Приложение N 1).

5. Реквизиты сторон

Залогодержатель: ________________________________________________________

________________________________________________________________________.

Залогодатель: ___________________________________________________________

Подписи сторон

Залогодержатель: Залогодатель:

__________________/____________ _____________/___________

(Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.) (подпись)

М.П. М.П.

uristhome.ru

Хотя договор поручительства и подписывается чаще всего кредитором и поручителем, но затрагивает интересы трех сторон, включая и заемщика. Его особенности: Единой для всех случаев формы договора не существует, но правила написания договора поручительства изложены в гражданском кодексе. И их нарушение может послужить основанием для расторжения договора.

Положений ГК, а именно: Ст. 361 – основания поручительства. Ст. 362 – форма договора. Ст. 364 – права поручителя. Ст. 365, 366 – отношения с заемщиком.

Руслан, доброго дня Вам!

По поводу ПТС

Согласно Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция) ПТС водитель возить с собой и предъявлять его "гибдд" не обязан.

В пункте 2.1.1 ПДД обязанностей водителя действительно есть требование передавать инспектору для проверки регистрационные документы на ТС. НО ПЕРЕЧЕНЬ ТАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ УКАЗАН.

Ответ 1. Собственник имущества вправе его истребовать из чужого не законного владения (То есть Вы вправе вернуть себе свой грузовик - это прямо указано в статье 301 ГК РФ)

Ответ 2. Нет, не нужно согласие. Верховным судом рассматривались дела на эту тему.

Суд прямо сказал,

"супруг отвечает по своими обязательствам, в том числе и по договору поручительства, но лишь тем имуществом, которое принадлежит ему лично"

Ответ 3. Нет, не накладывается.

С уважением!)

Здравствуйте Руслан!

Объясняю Вам правовые тонкости Вашей сделки

Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством" , обратившего внимание на то, что стороны могут заключить договор поручительства под условием: отлагательным или отменительным. Наступлением таких условий определяется соответственно момент вступления договора поручительства в силу или момент его прекращения.

Мотивом принятия поручителем на себя обязательств по договору поручительства с кредитором может являться договор, заключенный между должником и поручителем - договор о выдаче поручительства.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. № 45 “О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве” обращено внимание, что договор поручительства должен быть совершен в письменной форме, и ее несоблюдение влечет ничтожность договора поручительства в соответствии с п.2 статьи 162 Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки и ст.362 Форма договора поручительства ГК РФ).

Письменная форма договора поручительства считается соблюденной, если письменное предложение поручителя заключить договор принято кредитором.

В договоре поручительства Вы можете указать условия несоблюдения сделки в том числе в виде передачи Вам имущества.

Договор поручительства не является сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, в связи с чем на его заключение не требуется получения нотариального согласия другого супруга. Заключение договора поручительства означает не распоряжение каким-либо нажитым совместно в браке имуществом, а только лишь принятие на себя поручителем обязательства отвечать солидарно или субсидиарно в случае неисполнения должником своих обязательств.

В договоре поручительства могут быть условия, что исполнение обязательства поручителя перед кредитором также обеспечивается неустойкой, залогом, поручительством, независимой гарантией. Все это — самостоятельные меры ответственности.

Если автомобиль служит залогом обеспечения договора попечительства на основании ст.358.1. Залог обязательственных прав ГК РФ, то такая сделка требует регистрации залога в реестре залогов у нотариуса по правилам ст.103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате". В ГИБДД эта сделка не регистрируется.

Удачи Вам!

Этот грузовик приобретался поручителем в браке. Договор займа с должником у меня уже есть. Ситуация сложилась так, что взять с должника нечего. Единственное, что он может сделать, это отработать этот долг. Я готов ему дать такую возможность.

Насколько проблемно изъять автомобиль в случае чего во исполнение Договора поручительства? Если при заключении договора поручительства не накладывается обременение, и не требуется согласие супруги, складывается впечатление, что это какая-то несерьёзная процедура, не обязательная к исполнению. А тут нужны чёткие рычаги давления и на должника, и на поручителя.

Я вот думаю, может, от греха подальше, просто оформить всё это дело договором залога? Если оформлять у нотариуса, обременение накладывается автоматически? Стоит ли оставлять ПТС-ку? Конечно, понимаю, что с юридической точки зрения, она не входит в обязательный перечень документов. Только вот совсем не хочется это рассказывать каждому второму менту на дороге.

Руслан!

Регистрация автомобиля в реестре залога у нотариуса и есть его обременение.

Благодаря регистрации уведомлений в таком реестре контролируется залог движимого имущества. Ведь отсутствие контроля провоцирует прежде всего злоупотребления со стороны залогодателей — они продают заложенное имущество, не предупредив о нем покупателя. Теперь покупатель перед тем, как приобрести движимое имущество, может: проверить наличие обременения на таком имуществе, обратившись к реестру уведомлений залога движимого имущества; оценить риски приобретения заложенного имущества.

www.law.ru

Поручительство (ст.361 ГК РФ) дает Вам право требования долга с поручителя наряду с должником. И очень хорошо, что нашелся такой человек, т.к. могли просто обанкротить должника при наличии на то оснований. И на мой взгляд залог конечно хорошо, но тут нужно согласие супругов на это в силу п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ. Просто для поручительства этого не требуется. Изъять у Вас не получится. Если же будет залог, то можно будет реализовать с публичных торгов в счет долга. Только если будете подавать в суд Вы вправе будете обратить взыскание на имущество как должника, так и поручителя независимо от наличия залога. В идеале конечно еще и залог. ПТС должнику ни в коем случае не оставлять (ему СТС, в/у и полиса ОСАГО хватит), собственник же может ПТС восстановить. Так что не гарантия, что ПТС будет у Вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Руслан

Как раз именно поэтому я вам дала ответ с оформлением залога авто у нотариуса, чтобы вы смогли потом обратить взыскание на него, изъять, а передать авто должник сможет по оформленной доверенности от поручителя - это и будет его поручительство в том, плане, что в случае спора, можно аппелировать данным полномочием со стороны собственника грузовика

Договор залога вносится в реестр залогов по направлению сведений нотариусом

2.залог регистрируйте так же через нотариус и вносите сведения в реестр на основании ст. 103.1

ПТС держите у себя - он передается в случае залога залогодержателю

В обоих случаях законодательством предусмотрена письменная форма таких договором (ч. 2 ст. 339, ст. 362 ГК РФ), нарушение которой влечет их недействительность. Договор о залоге имущества или прав на имущество в обеспечение договора, который должен быть нотариально заверен – подлежит нотариальному заверению.

Договор поручительства, исходя из его характеристики, данной Гражданским кодексом РФ, содержит только обязанность поручителя оплатить кредитору должника сумму долга последнего. Причем такое исполнение не будет являться оплатой долга за должника, а собственной обязанностью поручителя. Показательно, что, это по сути, этим и ограничивается договор поручительства как правовая единица, так как каких-либо иных прав или обязанностей у его сторон он не порождает.

Исходя из этого, конструкция договора поручительства подобна конструкции сделки под отлагательным условием, которое может и не наступить, и, таким образом, договор не породит никаких правовых последствий ни для кредитора, ни для поручителя. Однако это вовсе не означает, что между ними в этом случае не существует никаких правоотношений, так как сам факт заключения договора указывает на обратное, не говоря уже о том, что сам такой договор зачастую является фактически необходимым условием возникновения основного обязательства. Кроме этого, на наличие таких отношений указывает правило ч. 3 ст. 367 ГК РФ о прекращении поручительства при отказе кредитора принять исполнение от должника или его поручителя.

Что же касается пределов ответственности поручителя, то нынешнее законодательство ограничивает его не только размером обязательства, но и возмещением иных убытков кредитора. ГК РСФСР (ст. 204) почти дословно повторял это правило. Поручитель и должник несут перед кредитором солидарную ответственность, если только договором не установлена субсидиарная ответственность поручителя. Это обстоятельство ещё раз указывает на самостоятельный характер обязательства поручителя перед кредитором.

Субъектный состав договора залога – залогодержатель и залогодатель. И если первым всегда выступает кредитор по основному обязательству, то вторым – обычно должник по нему же. Однако залогодателем может быть и третье лицо (ч. 1 ст. 335 ГК РФ). В этом случае залог приобретает определенное сущностное сходство с поручительством. Закон дает недвусмысленный перечень возможных залогодателей – это либо собственник имущества, либо лицо, которому он предоставлено на праве хозяйственного ведения.

Говоря об основаниях возникновения залога и поручительства, необходимо сказать, что в обоих случаях таким основанием будет являться юридический факт возникновения основного обязательства, на обеспечение которого направлена конкретная мера. Однако, эти два события могут быть разнесены во времени, и обеспечение может возникнуть и после возникновения основного обязательства, но никогда – наоборот. Залог, кроме того, может возникать и в силу закона (напр., в соответствии с ч. 5 ст. 488 ГК РФ). В соответствии с правилом о следовании принадлежности судьбе главной вещи, на все принадлежности заложенной вещи также будут распространяться залоговые правоотношения, если иное не установлено договором залога. Плоды и иная продукция, полученная с помощью заложенной вещи, предметом залога, по общему правилу, напротив, не является.

Исходя из этого, очевидно, что залог и поручительство, как меры, направлены на достижение различных целей. Поручительство как мера обеспечения исполнения обязательства само по себе экономически и юридически не стимулирует должника к его исполнению, так как при внесении суммы долга поручителем не наносит самому должнику экономического ущерба (здесь, разумеется, не учитывается право регрессного иска поручителя к должнику после исполнения первым обязательства). Залог же, напротив, помогает решать двойственную задачу: с одной стороны, он стимулирует должника к исполнению, так как в противном случае он теряет выделенную в залог часть своего имущества, с другой стороны, защищает интересы кредитора. Вероятно, именно этим обстоятельствам обусловлена популярность залога как меры обеспечения самых разных обязательств, также распространенность обычных институтов, которые также носят название залога, что является некорректным. При этом, они, безусловно, регулируются нормами гражданского права, и к ним в ряде случаев возможно применения законодательства о залоге по аналогии.

В этой статье сказано:

Регистрацией уведомления о залоге движимого имущества (далее также - уведомление о залоге) признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге движимого имущества, направленном нотариусу в случаях, установленных гражданским законодательством. В подтверждение регистрации уведомления о залоге заявителю выдается свидетельство, которое по желанию заявителя может быть выдано в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса. В случае направления в электронной форме уведомления о залоге свидетельство о регистрации данного уведомления направляется нотариусом заявителю с использованием сервисов единой информационной системы нотариата.

Согласно статьи 103.2 Основ: нотариус выдает свидетельство о регистрации уведомления о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.

С момента выдачи такого свидетельства накладывает ся обременение на автомобиль.

ПТС, чтобы все было строже, конечно лучше оставить себе

Регистрация залога производится на основании: а) заявления залогодателя - собственника машины; б) документа, удостоверяющего личность сторон договора или их законных представителей (доверенных лиц); в) регистрационного документа на машину (свидетельства о регистрации, технического паспорта машины, находящейся в личной собственности граждан, контрольно-технического талона); г) паспорта на машину.

Так всё-таки, по какому из договоров можно в случае чего быстро и безболезненно, без судов, изъять автомобиль у поручителя - по договору поручительства, или залога?

Без суда в случае спора ни по одному из договоров

не истребуйте автомобиль

Залог вам даст уверенность, что автомобиль не будет продан до вашего обращения в суд, а что даст поручительство - только данное обязательство

Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества.

По договору залога, я бы выбрала его и прописала также доходы от деятельности на предмет залога в свою пользу также.

Однозначно договор залога автомобиля с регистрацией залога у нотариуса. При этом в договоре должно быть указано о Вашем праве на внесудебное обращение взыскания на предмет залога. В договоре залога должно быть указано, что предмет залога передается Вам и Вы вправе его эксплуатировать. Нотариальное согласие супруги залогодателя на залог автомобиля требуется, что бы потом не было оспаривания сделки.

Наличие договора залога не препятствует Вам заключить параллельно и договор поручительства.

Руслан, по договору поручительства)

С уважением!

Договор поручительства с залогом автомобиля! Залог - это мера обеспечения обязательства по договору! Сам по себе залог не появляется. Он с договором идёт!

И то, и другое: можно заключить договор поручительства с договором залога одновременно (ст.361, 334 ГК РФ). ГК РФ не запрещает делать такие договоры. Так что предусмотрите и то, и другое. Но проблема в том, что все равно в суд подавать, если будет спор относительно уплаты долга.