Как защитить свои права на жилье при неправомерном сужении доли по решению суда?

• г. Москва

Кассационный суд поддержал решение апелляции оставив мне 17,1 кв.м (Закон Москвы №29-18 кв м) жилья, что меньше нормы установленной Конституционным судом. Сделал из квартиры коммуналку. Оставив часть жилья бывшей жене и двум малолетним детям. Остальное выставить на продажу. Квартиру посчитали роскошной. Суд отказался руководствоваться законодательными и нормативными актами. Посчитал, что новые жильцы не помешают детям, что это не ухудшит их проживания. Что это не карательная акция, не факт запугивания, не рейдерский захват квартиры в будущем. Экспертиза не смогла выделить долю в натуре. В квартире нет жилых помещений, соответствующих разделу суда. Короче, живите, как хотите. Про имущественный иммунитет единственного жилья даже не вспомнили. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в Верховный суд.

Далее, следуя процессуальным нормам, остается кассационная жалоба в Верховный Суд РФ. Чтобы судить о перспективах - желательно изучить дело.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

С процессуальной точки зрения, обжалование в ВС РФ.

Конституционный суд не устанавливает норм жилья.

Раздел квартир в натуре невозможен, это факт общеизвестный и без экспертизы.

Подавать жалобу в ВС РФ.

Наконец получил определение уважаемых судей Второго кассационного суда Кисленко Е.А.,Ивановой Т.В.,Харитонова А.С.

Квартира 84 квадратных метров жилой площади (137 общей) превышает уровень достаточный для обеспечения разумной потребности меня. Двух малолетних детей и бывшей жены.

Оставленные мне 17,1 квадратный метр жилья (ниже нормы соцнайма) признан законным, так как у моих детей осталась площадь в квартире и я смогу проживать на их площади. Хотя дети не являются собственниками жилья, да и бывшая жена это не допустит.

Признал близкими родственниками мою бывшую жену и ее бывшую свекровь. И дети могут жить у бывшей свекрови, так как у нее есть квартира.

Признал экономически целесообразным продать долю в квартире, хотя вырученная сумма не покрывает и 30 процентов долга.

Посчитал превращение квартиры в коммуналку и подселение в нее в дальнейшем несколько пьющих и больных людей не карательной мерой, а способом воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине.

Везде по тексту называют мою бывшую жену супругой, видимо для вынесения справедливого решения.

Приведенные в кассационной жалобе доводы касаемо нарушения судом принципа единообразия судебной практики отклонены полностью.

Подаю в Верховный Суд.

Мой вопрос юристам. Может кто знает когда будут определены нормы роскошности в квадратных метрах на человека, стоимости квартиры в рублях. Готовится ли какое нибудь постановление по этому поводу?

Отментли 446 статью, но есть Ст.40 Конституции. Каждый имеет право на жилище. (Обьектами жилищных прав являются ЖИЛЫЕ помещения.) Правы ли судьи рассматривая общую площадь?