Возможные способы решения конфликтов при выселении бывшей жены с регистрационного учета и из арестованной квартиры

• г. Москва

1. Может ли бывший муж-собственник снять бывшую жену с рег. учета и выселить на улицу, в никуда, одну без ребенка (на которого она получает алименты по суд. приказу)? Эта квартира - единствен. Жилье для бывшей жены, в коммунальную муниципальную комнату, где она была зарегистрирована ранее (в другом городе) вернуться нельзя (маленькая жил. площадь, меньше соц. норм жилья на 1-го человека, и все совершеннолетние наниматели против).

2. Может ли бывший муж-собственник выселить бывшую жену из 2 хкомн. Квартиры, которая для нее и его единствен. Жилье, и которая уже находится под арестом приставов, т.к. деньги по разделу имущества (равные половине стоимости этой 2 хкомн. Квартиры) - по суд. решению это 1/2 доля, но не выделенная в натуре, т.е. собственности у быв. жены нет, есть только право на половину стоимости квартиры. Но бывший муж эту квартиру не продал и деньги бывшей жене не выплатил, она возбудила исполнит. Производство и арестовала квартиру? Он в отместку ее выселяет. Разве можно выселить быв. жену из квартиры-единств. Жилья, по исп. производству которой эта квартира была арестована (деньги еще не получены, бывший муж ни квартиру продавать не хочет, ни деньги живые перечислять не собирается) ?

Что делать в 1-ом и 2-ром случае, если суд примет решение все-таки выселить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Даже если против, идите в суд и восстанавливайте свое право жить в той квартире, т.к. муж выселит Вас как бывшего члена семьи (закон это позволяет)

Зачем тогда согласилась на выплату компенсации, если с мужа взять нечего? Бывший муж может обратиться в суд, нужно грамотно возражать.

Может. Жена в праве ходатайствовать об отсрочке исполнения решения суда. Если предоставить нужные документы скорее всего суд даст отсрочку до года.