Как попасть в долги за коммунальные услуги из-за недобросовестных действий УК и как защитить свои права

• г. Москва

Оплачивала коммунальные услуги по каитанциям, часто с переплатой, чтоб меньше платить в следующем месяце. Через год УК выставила долг без расшифровки. После нескольких запросов и получения от УК выписки по лиц, э.счету оказалось, что УК вместо оплаты коммунальных услуг списывала деньги на ОДН, оплату консьержей. Тем самым искусственно создала мне долги по коммуналке. Сейчас прислали письмо об обращении к коллекторскому агентству. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Управляющим компаниям и поставщикам воды, газа и тепла официально запретили передавать долги коллекторам. Если водоканал не может добиться оплаты счетов за воду, коллекторам этот долг все равно не передадут.

А если кто-то попытается уступить такую задолженность профессиональным взыскателям и даже заключит с ними договор, его признают ничтожным. Любой звонок от коллекторов, личная встреча или другие мероприятия, которые раньше считались законными, теперь автоматически превратились в незаконные.

Посылайте их в пеший сексуальный маршрут в направлении суда.

С уважением.

Добрый день.

Обратитесь в жилищную инспекцию с заявлением. Они проверят законность перехода УК и ваши начисления.

Водоканал ничего не пытается добиться. Получила от МособлЕРЦ подтверждение, что по воде долгов нет. Пытается добиться УК, которая в то время была у нашего дома. Потом дом перешел на 4 месяца к другой УК, потом опять вернулась прежняя. Прежняя УК долги не передала, а заключила агентский договор. Здесь УК пытается выступать, как будто она новая и взыскивает долги через агентский договор с коллекторами, приобретенными при управлении старой УК. Насколько это законно?