Могут ли студенты-родители оставить ребенка в квартире бабушки после развода?

• г. Москва

Молодая семья, оба студенты. Муж и ребенок прописаны в квартире бабушки (владелица квартиры, мать мужа). При разводе муж имеет возможность оставить ребенка проживать в той же квартире (а мать ребенка уйдет к себе)?

Ответы на вопрос (5):

Если исходить из норм Закона, то права у родителей равные. На деле же суд в 99 % на стороне матери, а особенно если ребенку менее 10 лет, если мать не ведет асоциальный образ жизни.

И не имеет значения, что у нее например не жилья.

Увы, но любой суд присудит ребенка матери. Нужны очень веские основания и доказательства того, что мать ненадлежаще справляется со своими обязанностями.

Здравствуйте!

При разводе, все по соглашению. Если супруга согласна, то определяйте место жительство ребенка с отцом. Если спор, то разрешать его в суде, и в судебном порядке определять место жительства ребенка.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Здравствуйте!

Такая возможность у мужа есть.

Если возникнет спор, то придется в суде определять место жительства ребенка.

Нет, не аргумент. Это вообще не важно. Главное любовь, забота, воспитание. Второй родитель должен алименты платить.

Должны быть иные аргументы-мать не заботится, выпивает, бьет ребенка и т.д.

При возникновении спора по определению места жительства ребенка заинтересованный родитель вправе составить и подать в суд иск об определении места жительства ребенка с ним.