«Мать несовершенного ребенка задержана после кражи в магазине - что ей грозит?»

• г. Москва

Я мать несовершенного ребёнка, совершила кражу в магазине. Через десять дней меня задержали в нём. Что мне грозит. Они предъявляют видео запись.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна!

Вам грозит предъявление обвинения по ст.158 Кража УК РФ или по ст.7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», соответственно. Все зависит от нанесенного ущерба.

Сумма 2500 рублей – это минимальный размер для уголовной ответственности, именно отсюда начинается преследование по уголовному кодексу РФ. Все что меньше – по КоАП.

Здравствуйте. Похоже на кражу, грабёж думаю не будут вменять. Ситуация зависит от закупочной стоимости похищенного. Если менее 2500 рублей -будет административная ответственность по ст. 7.27.КоАП. Если более - часть 1 ст. 158 УК РФ.

Если ранее привлекались по ч. 2 ст. 7.27 КоАП, и не прошёл год с момента отбытия административного наказания, будет ответственность по ст. 158 прим 1 УК РФ. Если уголовное дело возбудят, его можно попробовать прекратить в случае его возбуждения, по основаниям ст. 25, 25.1, 28 УПК РФ (посмотрите). Либо получите наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Смотря что конкретно на видеозаписи (умысел может следовать из действий, а действия - быть установленными по содержанию видеозаписи с камер слежения), а также в зависимости от суммы ущерба. Если закупочная цена товара не превышает 2 500 рублей, при этом хищение совершено Вами тайно (т.е. Вы в этот момент полагали, что Вас никто не видит) - тогда это статья 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Если превышает, при аналогичных сопутствующих обстоятельствах - статья 158 часть 1 УК РФ (кража, простой состав). А если будет установлено, что Вы очевидно совершали открытое хищение имущества, то тут уже цена значения иметь не будет - содеянное квалифицируют по статье 161 части 1 УК РФ (грабёж). Такие дела.