У ребёнка ампутировали фалангу безымянного пальца правой руки, положена ли ему инвалидность?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! В Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указано, что инвалидность оформляется при дефектах верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый. Т.е. отсутствие одной фаланги одного пальца даже на правой руке скорее всего не будет основанием для установления инвалидности.