Мой муж (гражданский) выплачивает алименты на первого ребенка 25% от 11000 (З/п), У нас родился общий ребенок (4 мес).

• г. Москва

Мой муж (гражданский) выплачивает алименты на первого ребенка 25% от 11000 (З/п), У нас родился общий ребенок (4 мес). Я не работаю. Подскажите, пожалуйста, может ли он каким то образом уменьшить размер алиментов и какова вероятность принятия положительного решения в его пользу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Яна!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов уменьшить можно. Вам с мужем необходимо оформить соглашение (заверяется у нотариуса) об уплате алиментов на Вашего ребенка и на Вас до достижения ребенком 3х летнего возраста, либо Вы можете через суд требовать назначения этих алиментов. А дальше Ваш муж обращается в суд с заявлением об уменьшении алиментов в связи с изменившимся семейным и материальным положением.