Как написать ходатайство об обязании пристава лишить водительских прав должника с задолженностью почти на полмиллиона?

• г. Хабаровск

Как обязать пристава лишить водительских прав ответчика, у которого общий долг почти 500 тыс. Сейчас платит не регулярно, и сравнительно небольшими суммами. Мой пристав говорит что не может на него повлиять так как он сейчас каждый месяц платит, по 2 тысячи. Можно ли написать ходатайство своими словами или есть шаблон какой то, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Да, можно поработать с этой ситауцией.

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Да, при наличии такого долга должна быть применена мера по лишению его водительского удостоверения.

Шаблона нет. Руководствуйтесь ст. 7 фЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Пишите заявление приставу, он может лишить лицо прав в связи с задолженностью, шаблона нет.

Это вообще платная услуга.

Здравствуйте.

У пристава нет полномочий лишить Вашего бывшего супруга водительского удостоверения. Можно наложить арест на регистрационные действия по Вашему заявлению.

Уважаемая Ольга Николаевна!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель не вправе никого лишить водительского удостоверения, в т.ч. должника по исполнительному производству.

Во-вторых, при наличии оснований, указанных в статье 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе лишь временно ограничить пользования должника водительским удостоверением.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В-третьих, Вы не указали в своем вопросе важной информации, а именно, что это за долг перед Вами у должника почти 500 тыс. руб.

Если это задолженность по алиментам, то судебный пристав-исполнитель на основании вашего заявления или по своей инициативе вправе к этому должнику применить положения не только статьи 67.1, но и положения статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, заявление на имя судебного пристава-исполнителя Вы вправе оформить на основании статей 50, 67, 67.1 этого Федерального закона № 229-ФЗ и передать его через канцелярию Службы судебных приставов под роспись на 2-м экз. заявления, где этот судебный пристав-исполнитель работает.

Если судебный пристав-исполнитель в срок, установленный статьей 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, игнорирует ваше обоснованное заявление (а с этим еще надо разобраться, т.к. Вы не указали, что это за долг), то Вы вправе бездействие судебного пристава-исполнителя обжаловать с учетом статей 121-128 указанного Федерального закона № 229-ФЗ.

Пока Вы сами внимательно не ознакомитесь с вышеуказанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы не сможете разобраться с этим исполнительным вопросом, а тем более на основании кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Удачи Вам.

Федеральным законом "Об исполнительном производстве" действительно предусмотрена такая мера принудительного исполнения, как временное ограничение на пользование должником специальным правом. Ее применение регламентировано статьей 67.1. Под этим действием понимается приостановление действия предоставленного должнику права управления транспортными средствами, в том числе автомобильными. Основания применения такой меры, предусмотрены ч.2 ст.67.1 "При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом".

Если Ваши требования к должнику не относятся к вышеперечисленным в данном пункте, то применить такую меру к должнику нельзя. Если относятся, то можно, но с учетом ограничений, установленных ч.4 ст.67.1 "Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа."

Ходатайство можно написать в свободной форме, т.е. своими словами.