Раздел имущества - бывшие супруги и инвалидный отчим

• г. Казань

Раздел имущества, нажитого в браке.

В 2007 году отчим попал в аварию, после чего был признан нетрудоспособным - инвалид. Можно сказать с тех пор особо больше не работал, были другие проблемы со здоровьем.

В 2010 году мама с ним расписалась.

В 2012 году была продана квартира, в которой мы все проживали. Собственником была я (дочь) и мама.

В том же году приобрели новую квартиру, т.е. уже совместно нажитое имущество у бывших супругов.

Так же была приобретена комната в коммуналке, оформленная на отчима.

У обоих кредиты на n-ую сумму.

Сейчас такая ситуация складывается: мама требует от бывшего мужа, чтобы тот написал отказ от квартиры. Собственно, эту квартиру мы хотим продавать и мне, по словам матери, с продажи ничего не причитается.

Отчиму хочет оставить комнату и на этом всё.

Повторюсь, что дохода как такого у отчима нет, только долги.

Что можно сделать в такой ситуации?

Как можно больше "ущипнуть" у мамы в пользу отчима?

Сейчас она проживает с другим мужчиной.

Ответы на вопрос (9):

Раздел совместно нажитого имущества происходит в судебном порядке.

Уточните когда ваша мама развелась с отчимом конкретно и какое имущество было нажито в браке. По вашему рассказу они только в 2010 г расписались, а когда развелись не сказано.

Развелись осенью 2020 года.

За это время купили квартиру, комнату, машины.

В таком случае это полностью делится 50 на 50,отчим может заключить нотариальный договор о разделе имущества с этим все.

Развелись осенью 2020 года.

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вам однозначно причитается доля с продажи квартиры, но в вашей ситуации надо разбираться конкретно это формат консультаций.

Есть ли доходы или нет - для совместно нажитого имущества это не важно, все будет делиться пополам. А от продажи квартиры, если нет там вашей доли, вам действительно ничего не положено.

На все имущество приобретенное в период брака, отчим имеет право в размере 1/2. Если кредиты были потрачены на семейные нужды, то обязательства по их погашению могут быть признаны и поделены также пополам.