Как обжаловать отказ ЗАГСа в смене имени, основанный на половой принадлежности имени, в соответствии со словарем А.В. Суперанской?

• г. Москва

ЗАГС отказал мне в смене имени по причине "согласно Словарю русских личных имен под редакцией А.В. Суперанской (М.: ООО "Фирма "Издательство АСТ", 1998 г.-528 с.) имя "Ян" являться мужским именем". Как и с какими бумагами мне обратиться в районный суд для обжалования отказа органа ЗАГС в изменении имени?

Ответы на вопрос (3):

Вы обжалуете отказ ЗАГС, в своем заявлении указываете почему вы не согласны и требуете признать отказ незаконным.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Здравствуйте!

Вам необходимо составлять у адвоката административный иск, о признании отказа неправомерным. С таким иском срок давности обращения сокращенный - 3 месяца, с момента получения решения об отказе.

Принятое решение ЗАгса однозначно неправомерно, так как не основано на нормах закона. Общие основания перемены имени наши отражение в гл. VII Федерального закона «Об актах гражданского состояния» (ст. 58-63).

Статьёй 58 названного Федерального закона определено, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени в письменной форме подаётся в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны, в том числе, причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (ст. 59 указанного Федерального закона).

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГСа в месячный срок со дня подачи заявления (ст. 60 того же Федерального закона).

При этом не приводится ссылки на обстоятельства, которые могли бы послужить основанием для отказа в государственной регистрации перемены имени.

Удачи Вам!

Вы можете обжаловать отказ ЗАГСа, обратившись в суд с соответствующим иском (ст. 11 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния")

За составлением иска Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...