Органы опеки отказывают в разрешении продажи приватизированной квартиры для выплаты ипотеки и выделения долей детям

• г. Кемерово

У нас на посёлке есть общежитие, где имеется одна единственная квартира (ранее в своё время бывшая камендантка из двух комнат и рядом находящимися с комнатами туалет и ванной оформила как полноценную квартиру), и состовляет по площади 47 кв.м.. Больше таких квартир во всём общежитии нету. У остальных жильцов имеются только комнаты с общими удобствами. Администрация города разрешила мне её приватизировать, в приватизации участвовала я и мои двое несовершеннолетних детей, на тот момент им было по 13 лет (двойняшки). Сама я была в разводе и бывший муж ни где не участвовал. После приватизации я снова вышла замуж родила ребенка и с новым мужем мы купили трёхкомнатную квартиру 51 кв.м., конечно же через ипотека (ипотека оформлена на мужа, а я иду поручителем, т.к. в банке ВТБ нет понятия созаемщик. У меня получается от первого брака двое детей, у мужа до меня не было детей и один совместный общий ребенок). Естественно мы воспользовались маткапиталом и региональной поддержкой для многодетных семей, чтобы уменьшить кредит на ипотеку. Как потом выяснилось, что я не могу воспользоваться субсидией от государства 450000, в счёт погашения ипотеки и так же пока выделить доли детям, пока не закроем полностью ипотеку. Мы решили продать квартиру, которую ранее приватизировала, чтобы погасить ипотеку и выделить доли детям, в тем более оплачивать коммунальные за просто так стоящую в пустую квартиру нет возможности. Знаючи, что нужно разрешение от органов опеки, мы пошли к ним, где нас не приняли. Позвонила по телефону в органы опеки специалисту по этому вопросу, где мне грубо ответили, типо о чём мы думали когда приобретали новую квартиру? Вот именно мы думали, у нас две девочки по 15 лет и один (общий с мужем) мальчик 1 год, сейчас мы живём в полноценной трёхкомнатной квартире, ближе к центру посёлка, где близко находится вся инфраструктура и дом многоквартирный жилой, а не какая-то общага, где сырость и холодно и алкашей много. На что мне ответили либо удалите детям на счёт деньги равной сумме по кадастровой стоимости (а там такая сумма по документам, хоть бы за половину кто бы купил, если опять же разрешат) либо гасите ипотеку, а потом уже будем рассматривать вопрос о предстоящей продажи. Больше со мной разговаривать не захотел. Хотя по закону знаю, что если есть у меня где детям выделить доли, органы опеки должны проверить, потом дать предварительное разрешение на продажу (опять же чтобы уложиться в срок, должен быть покупатель), в течение двух трёх месяцев после продажи я должна выделить доли, если этого вовремя не сделать, опека расторгает всю сделку. Вот что мне делать? Законы вроде есть для людей, ну у нас же опека рулит, такое мнение складывается что на "лапу им надо дать". И к кому тогда обращаться, если опека даже слушать ни чего не хочет, у них свои законы.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос очень объемный. Изучение платно. Обратитесь в прокуратуру.