Органы опеки отказывают в разрешении продажи приватизированной квартиры для выплаты ипотеки и выделения долей детям

• г. Кемерово

У нас на посёлке есть общежитие, где имеется одна единственная квартира (ранее в своё время бывшая камендантка из двух комнат и рядом находящимися с комнатами туалет и ванной оформила как полноценную квартиру), и состовляет по площади 47 кв.м.. Больше таких квартир во всём общежитии нету. У остальных жильцов имеются только комнаты с общими удобствами. Администрация города разрешила мне её приватизировать, в приватизации участвовала я и мои двое несовершеннолетних детей, на тот момент им было по 13 лет (двойняшки). Сама я была в разводе и бывший муж ни где не участвовал. После приватизации я снова вышла замуж родила ребенка и с новым мужем мы купили трёхкомнатную квартиру 51 кв.м., конечно же через ипотека (ипотека оформлена на мужа, а я иду поручителем, т.к. в банке ВТБ нет понятия созаемщик. У меня получается от первого брака двое детей, у мужа до меня не было детей и один совместный общий ребенок). Естественно мы воспользовались маткапиталом и региональной поддержкой для многодетных семей, чтобы уменьшить кредит на ипотеку. Как потом выяснилось, что я не могу воспользоваться субсидией от государства 450000, в счёт погашения ипотеки и так же пока выделить доли детям, пока не закроем полностью ипотеку. Мы решили продать квартиру, которую ранее приватизировала, чтобы погасить ипотеку и выделить доли детям, в тем более оплачивать коммунальные за просто так стоящую в пустую квартиру нет возможности. Знаючи, что нужно разрешение от органов опеки, мы пошли к ним, где нас не приняли. Позвонила по телефону в органы опеки специалисту по этому вопросу, где мне грубо ответили, типо о чём мы думали когда приобретали новую квартиру? Вот именно мы думали, у нас две девочки по 15 лет и один (общий с мужем) мальчик 1 год, сейчас мы живём в полноценной трёхкомнатной квартире, ближе к центру посёлка, где близко находится вся инфраструктура и дом многоквартирный жилой, а не какая-то общага, где сырость и холодно и алкашей много. На что мне ответили либо удалите детям на счёт деньги равной сумме по кадастровой стоимости (а там такая сумма по документам, хоть бы за половину кто бы купил, если опять же разрешат) либо гасите ипотеку, а потом уже будем рассматривать вопрос о предстоящей продажи. Больше со мной разговаривать не захотел. Хотя по закону знаю, что если есть у меня где детям выделить доли, органы опеки должны проверить, потом дать предварительное разрешение на продажу (опять же чтобы уложиться в срок, должен быть покупатель), в течение двух трёх месяцев после продажи я должна выделить доли, если этого вовремя не сделать, опека расторгает всю сделку. Вот что мне делать? Законы вроде есть для людей, ну у нас же опека рулит, такое мнение складывается что на "лапу им надо дать". И к кому тогда обращаться, если опека даже слушать ни чего не хочет, у них свои законы.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос очень объемный. Изучение платно. Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я участвовала в приватизации двухкомнатной квартиры вместе с мамой (прописаны там мы были только вдвоем) когда только началась приватизация. Потом я уехала и уже давно прописана в другом городе, в комнате общежития. Это общежитие уже стало жилым домом, и все почти приватизировали свои комнаты, а я не могу, так как уже участвовала в приватизации. У меня жуткие соседи и жить с ними уже нет сил, а в родном городе, где квартира нет работы. Подскажите, можно ли найти какой-то выход, чтобы приватизировать эту комнату в общежитии, можно ли, например, продать свою долю приватизированной квартиры моей маме, чтобы снова можно было приватизировать комнату в общежитии, где я живу? Буду благодарна за ответ.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Такой вопрос. Я вышла замуж, у меня от первого брака 2 е детей. Квартира 3 х комнатная, 1 из комнат является собственностью свекрови (так как ранее квартира была разделена по суду,1 комната была продана. В тот момент когда мы проживали на территории этой квартиры свекровь с моим участием выкупила эту комнату. Таким образом комната стала ее собственностью. , 2 отсальные комнаты были в соц найме. Так ка мы планировали расширение, тоесть продать эту квартиру и купить больше, нужно было заприватизировать остальные 2 комнаты. Так как у мужа есть несовершенно летний ребенок (платит элементы) свекровь предложила нам прописаться в комнате которая принадлежит ей,что бы она без проблем смогла заприватизировать оставщиеся 2 комнаты. После того как свекровь совершила приватизацию (муж прожил в этой квартире всю жиснь) свекровь подала притензию о выписке и высисении меня и моегомужа (своего сына). что делать как быть в этой ситуации? Идти нам некуда, другого жилья у нас нет, снимать жилье то же нет возможности так как муж сейчас временно не работае (сократили) я работаю одна+2 е несовершеннолетних детей (дети получают пенсию по потери кормильца, так как биологический отец умер) коммунальные платежи мы отлачиваем+делаем текущий ремонт в квартире за свой щет.

С мужем разведены, в браке жили в комнате в общежитии. Оба там прописаны. После развода я ушла из комнаты (снимаю квартиру), но до сих пор я зарегистрирована в общежитии. Бывший муж состоит в новом браке, его нынешняя жена в комнате не прописана. Сейчас началась приватизация комнат. Я в приватизации нигде до этого не участвовала. Вопрос: может ли мой бывший муж выписать меня из комнаты до приватизации без моего согласия?

В свое время моя жена от предприятия получила комнату в общежитии (коридорного типа). 1 июня 2003 г. общежитие передали на баланс городу. Получаеется, что проживание в этом общежитии осуществляется по договору социального найма, но никаких документов (ордера) на руки не выдали. В городе разрешили приватизировать общежития блочного типа (квартираного). На наше письменое обращение в администрацию города, разрешить приватизировать комнату в нашем общежитии, пришел отрицательный ответ. Администрация аргументирует это тем, что комната необорудована ни кухней, ни туалетом и возможности сделать техническую перепланировку у администрации нет. Комната у нас изолированная (не койка-место), есть свой эл.счетчик, да кухня и туалет общии, но мы считаем, что это не повод отказать нам в приватизации. Подскажите справедливы ли действия Администрации города и можем ли мы все таки приватизировать свою комнату в общежитии.

Мой муж получил в свое время две комнаты в общежитии. Потом поменял их на большую комнату в 2-х комн. Квартире. Ранее там были прописаны и проживали муж, жена, их дочь и её двое несовершеннолетних детей. Сейчас они все выписаны и прописаны в двух комнатах, ранее занимаемых моим мужем. Сейчас он прописан в большой комнате. Возникнут ли какие то проблемуы с приватизацией данной больш. Комнаты? Потребуют ли включить в приватизацию всех ранее прописанных в этой большой комнате? Или муж может приватизировать комнату только на себя?

Муж и несовершеннолетний сын были прописаны в общежитии, которое передано городу. Имеется внутренний ордер на комнату. На бланке ком. оплаты имеется номер комнаты. В паспорте мужа, в графе прописка стоит - адрес, дом, общежитие. Номера комнаты нет.

В браке купили квартиру (95 м). Собственник - жена. Ребенка прописали к маме (обстоятельства). Потом выписали и хотели прописать обратно к отцу. Получили устный отказ начальника паспортного стола. Никаких бумаг не дает. Хотим заключить договор соц. найма на комнату в общежитии. Не является ли наличие большой квартиры поводом для отказа в подписании договора соц. найма и последующего выселения из общежития. Право приватизации у мужа и сына – не истрачено. Помогите не потерять комнату в общежитии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей семье, состоящей из пяти человек (жена, муж, один совершеннолетний ребенок и двое несовершеннолетних) в свое время выдали две квартиры по договору соц. найма. Должны были дать одну трехкомнатную, но тогда таких не было и поэтому дали двухкомнатную и однокомнатную. Двухкомнатная была нами приватизирована на всех членов семьи, т.е. по 1/5 на каждого. Сейчас нам дали согласие на приватизацию однокомнатной квартиры. Но встал вопрос, все уже участвовали в бесплатной приватизации. Как теперь приватизировать эту квартиру? Можно ли как-то приватизировать на двух несовершеннолетних детей, которые уже участвовали в приватизации? Что можно сделать чтобы приватизировать квартиру?

У меня двое детей. Был муж и у нас была комната, где мы все вчетвером были прописаны. Затем мы купили комнату, где прописались я и двое детей. Муж (сейчас уже бывший) остался прописанным в комнате. Он приватизировал комнату на себя, так как у дети были прописаны в квартире, ему разрешили. Затем комнату продали. Купили трехкомнатную квартиру. Мы развелись, Дети стали совершеннолетними. Всю собственность разделили по суду на двоих (мужа и жену) , и оказалось что дети потеряли свою долю. - В комнате они ее имели, а в квартире уже нет. Правильно ли было вынесено решение. С уважением, Татьяна.

Общежитие передано городу и приобрело статус жилого дома. Некоторые комнаты уже приватизированы. В комнате общежития прописаны три человека с 2000 г. (3 ордера на койко-места). Как нам можно приватизировать комнату, если администрация города не заключает с нами договор социального найма, ссылаясь на то, что собственник может быть только один? Двое из нас учавствовали в приватизации ранее. Помимо комнаты у каждого есть собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение