Некорректные дополнительные критерии возврата беспроцентного займа - как защитить себя в суде?

• г. Нефтеюганск

Организацией мне в 2007 был предоставлен беспроцентный займ на приобретение квартиры (сроком на 5 лет). В 2011 году (перед возвратом займа) компания выпустила дополнительные критерии для возврата займа, не оговоренные в договоре займа. (в договоре нет пункта, что будут введены дополнительные критерии) Объясните, пожалуйста, законности компании! В данный момент компания подала на меня в суд, как мне защищать себя?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрией, объясните, пожалуйста, смысл словосочетания "выпустила дополнительные критерии".

Вы правы займодавец работодатель.

Критерий возврата займа указанный в договоре займа. В том случае, если по состоянию на установленную настоящим договором дату возврата суммы займа, Заемщиком, надлежащим образом исполнялись обязательства по настоящему договору(а они исполнялись), а также должностные обязанности, обязательство по возврату Заемщиком суммы займа считается исполненным, что оформляется решением комиссии.(на 1-ом заседании я попросил доказать истца о нарушении данного пункта, он не смог этого сделать, а начал ссылаться смотрим ниже)

А в действительности, компания разработала некий стандарт и создало критерий как среднемесячный доход , если он превышает N-ную сумму, то займ должен быть вернут, если нет то нет. Ну или ты стал инвалидом или калекой. Вот и получается, что мы (я не одинок) надеялись на одно , а получили другое.

Не могли бы вы , согласно законодательства подтвердить свой предыдущий текст.

Полагаю, необходимо анализировать договор в целом для более точного ответа. (Это уже платная услуга.)

В целом, можно сказать следующее.

1. С общеправовой точки зрения, стандарт распространяется на те договоры, которые заключены после введения его в действие. Он может распространяться на уже заключённые договоры, если есть соответствующее согласие заёмщиков.

2. Согласно статье 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства не подлежат изменению в одностороннем порядке, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. Однако замечу при этом, что это касается только собственно займа. Из того, что Вы сказали, не совсем понятно, считается ли заём погашенным "досрочно" до возврата полной суммы займа (при условии надлежащих выплат). Если следует, то договор (скорее всего!) смешанный: в нём содержатся элементы договора займа и дарения.

4. Если Вы выплатили сумму займа в полном объёме, то заёмщик неправ однозначно (см. п. 2; см. ст. 408 ГК РФ).

5. Если в договор были включены элементы договора дарения, то подлежат применению статьи 577 и 578 ГК РФ. Вкупе со статьёй 310 ГК РФ это запрещают дарителю отказываться от исполнения договора дарения "потому что нам так захотелось".

6. Если в договор положения о дарении не включены (например, невозможно однозначно определить сумму "прощения";), то Вы обязаны возвратить всю сумму займа.

Примечание. Всё указанное выше следует из той информации, которую Вы предоставили. Возможно, в других пунктах договора содержатся условия, благодаря которым такая квалификация (и следующие из неё выводы) становится неверной.

Дополню свой предыдущий ответ.

(Обращаю Ваше внимание, Дмитрий: исходя из представленной информации квалифицировать отношения однозначным образом не представляется возможным, поскольку для этого необходимо видеть весь договор в целом. Я изначально, уточняя содержание понятия "критерии возврата займа", исходил из того, что — скорее всего — имеются в виду "условия возврата займа", то есть условия, при которых сумма займа подлежит досрочному возвращению, так как единственный возможный критерий возврата суммы займа при буквальном толковании — это возврат заёмщиком суммы займа. Договором может определяться лишь момент, когда эта обязанность считается исполненной: например, с момента внесения денежных средств в банк; с момента зачисления денежных средств на корреспондентский счёт банка займодавца, на расчётный счёт займодавца и т. д. Подчеркну ещё раз, это не критерии возврата, а момент, когда единственный возможный "критерий" считается наступившим.

Оказалось, что моё предположение было неверным: под спорным термином понималось вообще другое — не то обещание займодавца прощения долга, возникшего из договора займа (почитайте внимательно своё первоначальное сообщение: можно ли было предполагать именно такой смысл исходя из содержащейся в нём информации?), не то указание на то, что с момента погашения всего займа сумма займа считается выплаченной, не то условие о том, что сумма займа не подлежит досрочному возвращению. Что именно имелось в виду, я так и не понял.

Предположим, что первое: то есть обещание простить долг. Как следует из статьи 572 ГК РФ, по договору дарения, в числе прочего, даритель обязуется освободить одаряемого от имущественной обязанности перед собой. То есть, по идее, в этом случае между Вами был заключён договор дарения. Если так, то Вы вправе требовать его исполнения займодавцем. Но договор считается заключённым, если между сторонами согласованы его существенные условия (это следует из статьи 432 ГК РФ). К существенным условиям, помимо прочего, относится условие о предмете — см. ту же ст. 432 ГК РФ. Предметом дарения может являться определённая сумма денег или определённый долг, то есть долг, имеющий определённое (подлежащее однозначной денежной оценке) содержание. А на определённость его содержания могут влиять различные факторы, в том числе: валюта, периодичность платежа, наличие процентов, а при наличии — их размер и порядок расчёта и куча-куча других факторов, некоторые из которых мне, допускаю, даже в голову не приходят в настоящий момент.

Если он (договор дарения) заключён и гасит всю Вашу задолженность, то Вы ничего не должны.

Если спорное условие было не обещанием дарения, а указанием на то, что с момента погашения всего займа сумма займа считается выплаченной, то это условие никакого значения не имеет. Абсолютно.

Если же эти слова означали, что сумма займа не подлежит досрочному возвращению, то это условие ничтожно и не подлежит применению вообще (если заём был процентным): оно противоречит абзацу 2 пункта 2 статьи 810 ГК РФ; — либо соответствует абзацу 1 пункта 2 статьи 810 ГК РФ (если заём был беспроцентным) и в этом случае подлежит применению.

Обратите внимание на количество слов "если". Так вот в каждом из этих случаев последствия будут отличаться. При этом почти все варианты содержат несколько разветвлений, которые тоже могут содержать таковые и т. д.

Ваш случай, Дмитрией, не является типовым, поэтому хороший юрист однозначного ответа дать не сможет: Вы не дали достаточного количества условий; выше перечислены далекооо не все проблемы, возникающие у того, кто хочет ответить на поставленный вопрос. Более того, я осмелился предположить, что договор, о котором Вы спрашиваете, составлялся "с заковыркой", поэтому в других его условиях содержатся положения, способные изменить всю квалификацию договора. Из всего сказанного следует, что однозначный ответ (более-менее однозначный) можно дать в единственным случае: ознакомившись со всем договором в целом. Без этого можно лишь делать предположения, и никто — слышите? — никто не даст гарантии, что эти предположения и данные исходя из них рекомендации окажутся применимы к Вашей конкретной ситуации.

Задавать тысячи уточняющих вопросов, чтобы исключить или подтвердить все теоретически возможные ситуации — абсолютно неразумная и нецелесообразная трата времени. Поэтому, на будущее: обращаясь к специалисту в узкой области, знаниями в которой Вы не обладаете, учитывайте, что этот специалист вовсе не обязан давать Вам бесплатные лекции, чтобы пояснить свои выводы, которые при этом могут быть неоднозначными или неприятными Вам.)

Итак, дополнение.

1. Если:

а) всю сумму займа Вы вернули полностью, или

б) Вы вернули не всю сумму займа, но при этом договор дарения заключён и его предметом является Ваша сегодняшняя задолженность по договору займа —

Вы можете ничего не делать. Долга нет.

2. Если Вы не вернули сумму займа и договор дарения не заключён, а иного не следует из договора —

Вы обязаны продолжать выплачивать всю сумму займа.