Отказ от дачи ребенка - как оказалось, это был совет опеки и что делать в такой ситуации?

• г. Киров

Написал заевление в опеку на жену что не дает видится с ребенком, Опека в свою очередь вызвала ее и посоветовала написать отказ от дачи мне ребенка, как он и сделала, сейчас приезжаю в детский сад за сыном на что мне воспитател говорит Мать в курсе что Вы забираете ее ребенка, пишу ей что забрал сына, она сказала я не довала разрешения на свидание с сыном грозин Полицией, привез ребенка к дому она вышла забрала его, и понесла домой сын заревел и говорит папа, папа у меня слезы, она уташила его домой, Вот что я за отец который не может зажить сына от собственной матери. Вопрос куда писать заевление на Опеку за данное советование? Сходил сейчас в прокуратуру сказали идти в суд, а орган опеки не обязан сохранять семьи вот все что я услышал.

Ответы на вопрос (3):

Все довольно просто пишите заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком, такой же порядок можно установить для бабушки и дедушки.

Да, Вам пора в суд с иском о порядке общения с ребёнком... жаль сына Вашего и Вас... но сами понимаете...

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Орган опеки поступил подло, но зачастую они действуют в интересах матери. Пишите исковое заявление в суд и в суде отстаивайте свои права.

Семейный кодекс РФ определяет равенство прав и обязанностей обоих родителей в отношении их несовершеннолетних детей (ст. 61 СК РФ). В случае разрыва брачного союза и отсутствия соглашения между мужем и женой о дальнейшем месте проживания общих детей и порядке общения со вторым родителем эти правила устанавливает судебная инстанция. Оставляя малыша с матерью, законодатель оговаривает и права отца на ребенка после развода (ст. 66 СК РФ). Их нарушение предполагает защиту в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ (ст. 66) определяет, какие права имеет отец на ребенка после развода в России. К ним относятся:

получение информации о малыше из учебного заведения, в котором он находится, из медицинской организации, где он временно пребывает, непосредственно от матери или через учреждения соцзащиты;

разрешение или запрет на вывоз несовершеннолетнего за пределы государства;

защита его прав в разных инстанциях;

выражение согласия или несогласия на смену фамилии и так далее.

Кроме того, никто не вправе оспорить право отца видеться с ребенком после развода. Законодательство запрещает супруге препятствовать таким встречам.

Если установленный судом порядок будут нарушаться, бывший супруг может обратиться в судебный орган с требованием восстановить справедливость.

Возможен ли запрет на встречи с детьми

Если родитель выплачивает алименты, не имеет пристрастия к алкоголю и наркотикам и не ведет асоциальный образ жизни, его нельзя лишить права встречаться с детьми. Однако бывшим супругам придется установить, сколько отец может видеть ребенка при разводе.

Нужно признать: то, как часто проживающий отдельно родитель может видеть своего несовершеннолетнего ребенка, — одна из основных причин разногласий между родителями. Цивилизованные супруги решают этот вопрос путем заключения соответствующего соглашения. В документе указываются подробности встреч:

График.

Продолжительность.

Периодичность.

Условия, в которых будут проходить встречи.

Как правило, стандартный график встреч предполагает совместное проведение выходных несколько раз в месяц, общение по телефону или лично среди недели, а также общий отпуск.