Как оформить обмен квартирами между родственниками официально при использовании материнского капитала в ипотеке?

• г. Владивосток

У нас такая ситуация. У моего папы муниципальная двухкомнатная квартира. Я с детьми на данный момент проживаем вместе с ним. Но я собираюсь брать себе квартиру в ипотеку, и внести первоначальный взнос материнским сертификатом. Папа мне предложил взять однокомнатную квартиру, и поменяться с ним, так как он говорит, что две комнаты для него одного многовато, а для нас самое то. Скажите, пожалуйста, если я возьму в ипотеку однушку с привлечением мат. капитала, то возможно ли оформить нам с папой обмен официально? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно. Во-первых, пока пока не будет выплачена ипотека и не выделены доли по маткапиталу всем членам семьи, с однешкой вообще ничего нельзя будет сделать.

Во-вторых. У вашего папы квартира в соцнайме, т. е не в собственности. А вы купите в собственность. Если ваш папа приватизирует квартиру, то можно будет обменяться. Но, опять же, только после выплаты ипотеки и выделении долей.

В - третьих. Какая необходимость в официальном обмене? Покупаете квартиру и меняетесь. Никто это проверять не будет.

Кроме того, подумайте над сохранением прописки в муниципальной квартире. Она даёт вам право на приватизацию.

Доброе утро! При использовании маткапитала вы будете обязаны выделить доли детям, но до погашения ипотеки квартира будет оставаться в залоге у банка, таким образом оперативно осуществить обмен не получится. Но если ваш отец переживает, то вы с ним вдвоём можете приватизировать муниципальную квартиру, себе взять однушку и обменяться, а официально оформить обмен уже после погашения ипотеки.