Предприниматель на территории ФСБ не обязан применять ККТ для маркированной продукции, но получает штрафы от ФНС - что делать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Согласно 54 ФЗ, предприниматели которые находятся на территории любых подразделение и органов ФСБ, не нужно применять ККТ.

Я нахожусь на данной территории, ККТ оформлена в ФНС в офлайн режиме, для извлечения и отправки QR кодов маркированной продукции (сигареты). Без ККТ офлайн, QR коды извлечь при продаже сигарет не возможно. Пришла проверка с ФНС и пытается меня оштрафовать за не применение ККТ. Законно ли это. На все мои возражения по поводу дополнения к 54 ФЗ, они не реагируют. В 2018 году, в электронном виде отправлял письмо,0 по поводу применения ККТ в моей ситуации, ответа с ФНС не получил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей!

Требования законны, так как Вы невнимательно прочитали п.п.7 п.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

1. Контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями.

7. В отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере связи, и указанных в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на территориях военных объектов, объектов органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внешней разведки пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору информационных систем маркировки в электронной форме через оператора фискальных данных.

Обратите внимание на слова "кредитными организациями", т.е. банками, коим Вы как ИП не являетесь.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

1.Действительно, в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" N 192-ФЗ-2018 г. внесены изменения в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" N 54-ФЗ

2. В частности внесены дополнения в пункт 7 ст. 2 ФЗ-54 по вопросу применения ККТ на территориях военных объектов, объектов органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внешней разведки.

3.Но здесь нет речи об освобождении от применения ККТ. Пункт 7 ст. 2 ФЗ-54 устанавливает право предпринимателей не применять ККТ

в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору информационных систем маркировки в электронной форме через оператора фискальных данных.

4. Таким образом, от применения ККТ на территориях объектов ФСБ, предпринимателей никто не освобождал. Применять ККТ они обязаны-но- без обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору информационных систем маркировки в электронной форме через оператора фискальных данных.

5.Поэтому ФНС законно может привлечь вас к ответственности за неприменение ККТ.

Вот вы пишите в своем вопросе: Согласно 54 ФЗ, предприниматели которые находятся на территории любых подразделение и органов ФСБ, не нужно применять ККТ

В какой конкретно статье Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" написано про ФСБ и что не нужно применять ККТ.

Чтобы спорить с налоговой Вы должны показать налоговой инспекции статью данного закона, где черным по белому написано про какие то территории ФСБ, на которых не нужно применять ККТ Если Вы найдете в этом законе такую статью то будет просто прекрасно. Спорить с налоговой следует только так: как говорится тыкать носом в конкретную статью закона. Но в том то и беда, что в данном законе, нет ни строчки, где упоминается о каких то территориях ФСБ. Поэтому Вас хотят оштрафовать.

В данном законе, если говорить о территориях речь идет о следующем пункт 3 статьи 2

3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок доводит до сведения уполномоченного органа и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" перечень, указанный в абзаце первом настоящего пункта, а также внесенные в указанный перечень изменения.

Докажите налоговой инспекции, что вы ведете свою деятельность именно на такой территории-значит избежите штрафа.

Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники

Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

Статья 3. Порядок ведения реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей

Статья 3.1. Экспертиза моделей контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных). Требования к экспертным организациям

Статья 4. Требования к контрольно-кассовой технике

Статья 4.1. Требования к фискальному накопителю

Статья 4.2. Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники

Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники

Статья 4.4. Разрешение на обработку фискальных данных

Статья 4.5. Требования к соискателю разрешения на обработку фискальных данных, оператору фискальных данных. Обязанности оператора фискальных данных

Статья 4.6. Договор на обработку фискальных данных

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, пользователей

Статья 6. Утратила силу

Статья 7. Права и обязанности налоговых органов при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники

Статья 7.1. Особенности применения положений настоящего Федерального закона на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя

Статья 8. Признание утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием настоящего Федерального закона

Статья 9. Внесение дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием настоящего Федерального закона

Статья 10. Вступление в силу настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

Можно вам говорить и писать о том, что вы добропорядочно делали запрос в ФНС о разъяснении вопроса применительно ККМ на территориях ФСБ.

И что ответа вы не получили, ваш запрос проигнорировали.

Можете попробовать оспорить ФНС по поводу законности из вашего вопроса.

Можете ссылаться на Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

(ред. от 23.11.2020)

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Правое основание - Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Есть ответ ФНС тут: "Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru, раздел "Часто задаваемые вопросы", 2018

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!