Как вернуться домой без паспорта и свидетельства о рождении - история семьи из ЯНАО в южном отпуске

• г. Салехард

Сыну 21.июля исполнится 14 лет. 3 июля мы выезжаем в отпуск на юг (живём в янао), отпуск до конца августа. Паспорт во время получить не получается и Как нам выехать с юга обратно домой, если к тому времени свидельство о рождении тоже не будет иметь силы.

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о рождении будет иметь силу до момента смерти оно не подлежит замене, а вот паспорт вы обязаны заменить с 22 июля до 22 августа или будет штраф.

Здравствуйте!

Свидетельство о рождении свою силу не потеряет никогда. Я рекомендую с этим вопросом обратиться к перевозчику, чьими услугами вы будете пользоваться (РЖД или авиакомпания).

Если у ребенка есть иностранный паспорт, можно попробовать купить билеты по нему, так как такой паспорт приравнивается к документам, удостоверяющим личность.