Возможно ли включить земельный участок в наследственную массу без кадастрового номера и документов о собственности?

• г. Москва

Можно ли в иск о включении в наследственную массу и признания права собственности помимо дома с кадастровым номером включить и земельный участок, на котором находится этот дом? Земельный участок не имеет кадастрового номера и документы о собственности на участок отсутствуют. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с отсутствием госрегистрации дома и участка. Из правоустанавливающих документов есть договор купли-продажи домовладения датированный 1975 годом. В договоре не указан размер зем. участка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александра

На самом деле за нотариусом и суд вам откажет во включению в наследственную массу такого участка. Кадастровый учет возможно произвести и обратиться к нотариусу, суд не будет ставить ваш участок на кадастровый учет.

Александр, при грамотной работе в суде можно, надо обосновать иск с учетом требований закона и заявить требования, не противоречащие закону.

Таких ситуаций на самом деле достаточно немало...

Если участок не был в собственности наследодателя, то признать право в судебном порядке не получится. Можно сначала признать право на дом в порядке наследования, а после этого приватизировать участок в порядке п. 9.1 ст.3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" .