Как оформить задаток на покупку квартиры через Домклик, находясь в другом городе?

• г. Петропавловск-Камчатский

Покупаю квартиру через домклик. Продавец требует задаток. Он в Москве, я на Камчатке. Нужна ли доверенность морей сестре в Москве для оформления соглашения о задатке, я приехать не могу. Несколько важен предварительный договор купли продажи?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, очень сложно оценивать подобные ситуации не ознакомившись с условиями договора и не проверив стороны сделки. Если ваша сестра не имеет отношения с планируемой сделки, то как вы потом собираетесь доказывать, что передали продавцу задаток, когда он скажет, что ни чего не получал? О задатке должно было быть оговоре в самом начале ваших взаимоотношений с продавцом. Домклик - это не есть 100% безопасность, сделки осуществляют люди.

Делайте выводы.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы можете оформить нотариальную доверенность на сестру и в ней предусмотреть полномочия в отношении подписания предварительного договора купли-продажи и получения аванса (не задатка). Рекомендую оформить предварительный договор купли-продажи через нотариуса, который предусмотрит все нюансы будущей сделки.