Председатель ТСН выиграла суд по замене стояков - нужно ли пропускать рабочих в квартиры?

• г. Новосибирск

Председатель ТСН выиграла у застройщика суд по устранению недостатков, в том числе решение суда - замена всех стояков водоснабжения.

Судилась как физическое лицо, не от имени ТСН, т.е. мы никакого собрания по этому поводу не проводили и не уполномочивали её представлять наши интересы.

Теперь она требует предоставить доступ для замены всех труб либо написать нотариально заверенный отказ (в случае аварии я буду за свой счёт оплачивать ремонт всем пострадавшим квартирам).

В связи с тем, что общедомового собрания по этому поводу не проводилось, мы не решали менять стояки в доме, построенном 5 лет назад, могу ли я отказать ТСН в предоставлении доступа в свою квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть, что конкретно указано в решении суда. Если она обращалась в суд от своего имени, то и стояки, вероятно, менять будут только ей.

Если председатель Вашего ТСН выиграла суд у застройщика в том числе на замену общедомового имущества (стояков водоснабжения) значит в судебном порядке был установлен факт дефекта этих стояков. Ваша обязанность обеспечить доступ, как собственника помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354. Собственник обязан впускать в квартиру сотрудников УО/ТСН для осмотра технического и санитарного состояния оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Для выполнения необходимых ремонтных работ допуск предоставляется по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время. При отказе собственника обеспечить допуск к инженерным сетям, председатель может составить акт об отказе в присутствии двух незаинтересованных лиц. Затем этот акт об отказе в доступе может быть направлен в ГЖИ или прямо в суд. И учтите, если в период, пока ваш председатель будет добиваться обеспечения допуска в помещение для производства работ по замене стояков водоснабжения, случится авария, то в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 1064 ГК РФ, весь причинённый вред будет возмещать собственник помещения т.е. Вы.