Как выйти из ситуации, когда МФО Кредит плюс угрожает выездной группой и полицией из-за задолженности в 20 тысяч рублей?

• г. Санкт-Петербург

Задолжал МФО Кредит плюс 20 тысяч. Звонят, угрожают выездной группой и полицией, я не плачу второй месяц, ибо так сложились обстоятельства и нет возможности погасить кредит. А еще я сделал ошибку, я сказал, что пока болею и предоставил липовую справку и они это поняли, теперь ещё больше угрожают выездной группой. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир!

Не стоит паниковать. Какие документы предоставляли при получении займа? Тоже липовые?

Вам нужно написать мне в личку и прислать все документы по вашему делу, я подготовлю пакет документов, смотрите прайс.

Добрый день! У МФО задача заставить Вас платить по кредитному договору. Оказывается психологическое давление на Вас, введение в заблуждение. Не контактируйте с сотрудниками МФО, заблокируйте их номера.

Уважаемый Владимир!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, Вы можете вообще не платить этому МФО долг, проценты и пени, если у Вас нет для этого финансовых средств в настоящее время.

Рано или поздно МФО обратится с иском в суд о взыскании с Вас долга с % и пени. Сумму % и пени можно уменьшить, если будете знать положения нижеуказанных нормативных актов.

1 Гражданского кодекса РФ (статьи Главы 42).

2 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

3 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

В-третьих, что касается звонков по телефону Вам от сотрудников МФО, то они Вас просто запугивают, Вы можете их номера телефонов занести у себя в телефоне или смартфоне в "черный список".

В-четвертых, далее, если Вы не будете исполнять надлежащим образом условия договора займа, ваш Кредитор или сам подаст иск в суд о взыскании с Вас долга с % и пени, или продаст этот долг Коллекторам.

Удачи Вам.

Ничего, отправляйте их суд, они к Вам не имеют права приезжать, это уже вымогательство и развод на деньги.