Бездомные кошки в подвале вызывают проблемы с санитарией и здоровьем, что делать?

• г. Челябинск

У меня проблема с соседями по поводу бездомных кошек живущих в подвале более 3 лет. И постоянная антисанитария возле подъезда. Причем кошек становиться ещё больше! Писала жалобы в администрацию, в управляющую компанию, Роспотребнадзор. От всех только отписки коплю для суда. И ситуация не меняется. У меня маленький ребенок. Аллергичен. Стоит в группе риска по здоровью. Боюсь, что бездомные кошки является переносчиками опасных заболеваний. Конечно же за ними никто не следит и прививки им не делают. Приезжала служба по отлову животных, составили очередную отписку. Типа бешенством не болеют, значит опасности не подвергают. Я хочу подать в суд за причинение вреда здоровью и не соблюдение сан. норм на общедомовой территории. На кого лучше писать исковое заявление: на управляющую компанию или соседку разводящую котов возле подъезда? Смогу ли получить компенсацию с них? Есть ли вероятность выигрыша в суде? Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (3):

Иск однозначно нужно предъявлять УК.

Здравствуйте, Наталья.

Обратиться в суд можете, надлежащим ответчиком будет администрация вашего муниципального образования, только какие требования будете выдвигать в иске, их нужно сформулировать точно. Для получения компенсации необходимо доказать физический или моральный вред здоровью и его необходимо подтвердить необходимыми документами, одним словом придется доказать.

С принятием Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прикармливать животных даже поощряется, и ваш подвал, став средой обитания бездомных животных, защищен законом именно в этом статусе.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!