Переоткрытие дела о долях в приватизированной квартире - сколько продлится перенос суда без справки?

• г. Долгопрудный

1 Подан иск в суд на определение долей в приватизирован ной квартире. СУД ПЕРЕНОСИТСЯ В ТРЕТИЙ РАЗ. Как долго может продолжатся перенос суда если он переносится в связи с болезнью ответчика без соответствующей справки из больницы. С уважением Татьяна Узбекистан г. Ташкент.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По закону (Гражданский — процессуальный кодекс РФ) гражданское дело должно быть рассмотрено в срок да 2 месяцев со дня подачи искового заявления. Но это по закону. В реалии сами суды сроки не соблюдают и дело могут рассматривать до полугода. Суды сами все прекрасно понимают, но тем не менее сами закон и нарушают. Так что, 3 заседания — это еще более — менее, но вы можете подать жалобу председателю суда на затягивание рассмотрения дела и нарушения процессуальных сроков, только вряд ли это поможет. Заседания могут переносить сколько угодно, если судья принял такое решение, возмущаться практически бесполезно.

Это может происходить годами. Пользуйтесь своими процессуальными правами, предусмотренными ГПК РФ, настаивайте на рассмотрении.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Суд обязан рассмотреть такое дело в течение 2-х месяцев. Если судья затягивает сроки рассмотрения без уважительной причины, заявляйте отвод или пишите жалобу на нарушение сроков рассмотрения гражданского дела судьей без уважительной причины.

Удачи Вам!