Кому принадлежит фасад многоквартирного дома, если первый этаж сдан в аренду?

• г. Краснодар

Многоквартирный дом, первый этаж по всему дому сдаётся в аренду (не жилые помещения) Вопрос: Фасад дома первого этажа принадлежит всем собственникам или собственнику первого этажа. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Всем собственникам согласно ст.36 ЖК.

Вопрос: Фасад дома первого этажа принадлежит всем собственникам или собственнику первого этажа.

Всем.

Как размещается реклама на фасаде многоквартирного дома

Реклама может размещаться на фасаде многоквартирного дома с помощью рекламных конструкций (ч. 1 ст. 19 Закона о рекламе). Как мы уже сказали выше, предварительно необходимо проверить, нужно ли получать разрешение на ее установку, а также ознакомиться с установленными требованиями и ограничениями.

После этого размещение рекламной конструкции на многоквартирном доме нужно согласовать. Для этого вам необходимо получить согласие собственников помещений этого дома, так как в этом случае будет использоваться общее имущество дома. К нему относятся, в частности, стены и крыша дома. Это следует из ч. 5 ст. 19 Закона о рекламе, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

Для получения согласия необходимо провести общее собрание собственников помещений. Оно может быть как годовым, так и внеочередным, которое может инициировать любой собственник (ч. 1, 2 ст. 45 ЖК РФ). На нем принимаются решения:

• о заключении договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ);

• выборе уполномоченного лица для заключения договора (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Решение по каждому из этих вопросов принимается большинством не менее 2/3 от общего числа голосов. Оно оформляется протоколом (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Требования к его оформлению утверждены Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр.

Учтите, что применение при голосовании "относительного большинства" не допускается. Решение собрания не считается принятым, если максимальная доля голосов участников отдана варианту "за", но при этом не набрано количество голосов, требуемое для принятия решения, - большинство не менее 2/3 от общего числа голосов (Письмо Минстроя России от 10.03.2019 N 8125-ОО/06).

После этого вы можете заключить договор с уполномоченным общим собранием лицом. При этом плата по этому договору взимается в пользу всех жильцов и распределяется между ними соразмерно их долям в праве общей собственности (ст. 248 ГК РФ, ч. 1 ст. 37 ЖК РФ, ч. 5 ст. 19 Закона о рекламе).

Жилищный кодекс РФ

Статья 36 ЖК РФ: к общему имуществу многоквартирного дома относятся:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Фасад дома первого этажа принадлежит всем собственникам.

Всем собственникам. Если Вас не устраивает что-то в фасаде первого этажа, то нужно инициировать собрание собственников многоквартирного дома с постановкой вопроса о фасаде и решить этот вопрос на общем собрании собственников, тогда после вынесенного решения Вы можете воздействовать на собственника первого этажа, чтобы он исполнял требования собственников многоквартирного дома.

То есть, ни какие акта, постановления противоречащие ст. 36 ЖК. не работают?

Смотря что имеете в виду, но правового основания - не будут иметь, эта норма установлена законом и не может меняться.