Как избежать налога при продаже квартиры, перешедшей по наследству двум собственникам?

• г. Казань

Квартира перешла по наследству двум собственникам. Ещё не прошло 3 года, и если продавать квартиру то нужно платить налог 13%. Можно ли продавать квартиру по долям одному человеку, чтобы избежать налогов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Срок владения при наследовании (3 года) считается с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности.

2. Если продавать раньше, возникает обязанность по налогу.

3. Налог можно уменьшить:

3.1. Применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. (если продавать одним договором, распределяется поровну между продавцами, если продавать отдельными договорами, каждый получит вычет в максимальном размере)

3.2. Если наследодатель квартиру купил, можно зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.