Право супруга на заключение Договора пожизненной ренты на недвижимость - нужно ли согласие второй стороны?

• г. Новосибирск

В праве ли супруг единолично заключить, как получатель ренты, Договор пожизненной ренты на недвижимость, купленную в период брака, но полностью принадлежащую ему? Либо он обязан получить предварительное согласие супруги на заключение Договора пожизненной ренты?

Ответы на вопрос (3):

Нет не вправе, поскольку этот объект недвижимости является совместной собственностью супругов, согласно ст.34 СК РФ и распоряжаться им можно только с согласия второго супруга.

Здравствуйте!

Итак, договор ренты - возмездный договор. При этом не имеет значения, кто из супругов является титульным собственником имущества, если имущество приобреталось в браке, то оно является совместно нажитым. При отчуждении под выплату ренты любого имущества, приобретенного собственником в период брака на совместные средства для заключения договора ренты требуется нотариально удостоверенное согласие супруга получателя ренты на передачу имущества под выплату ренты. Аналогичное согласие на заключение договора требуется и от супруга плательщика ренты, поскольку расходы по выплате рентных платежей будут производиться также из совместных средств супругов.

Нет, не вправе. Для заключения договора ренты требуется согласие второго супруга.