Может ли он както манипулировать тем что он отец моего ребенка в этом вопросе?

• г. Москва

У меня Так сложилось что я развелась с мужем... прошлой зимой.

От брака есть 9 летний ребенок! Проживающий со мной!

В браке мною была преобретена дача (на мое имя).

Развод произошел по обоюдному согласию, без иммущественных притензий друг к другу.

Так вот я понимаю что на половину дачи может претендовать мой бывший супруг!

(как на совместно нажитое иммущество) Но добрые люди подсказали как правельно поступить.

Я решила продать дачу... и на эти деньги купить другую дачу!

Я понимаю что мне нужно будет заплатить половину стоимости (указанной в договоре купли продажи) дачи при разделе иммущества...

Вопрос следующего характера, какие подводные камни меня могут ожидать на этом не легком пути?

МОжет ли муж оспорить легальность сделки Продажи моей нынешней дачи?

Может ли он претендовать на часть новой дачи которую куплю?

Вот перед тем как отвечать на этот вопрос, поставьте себя на его место и ответьте как бы поступили вы на его месте?

Ответы на вопрос (2):

Вот если бы я был адвокатом Вашего бывшего мужа, я бы потребовал половину стоимости той дачи, которая была в браке и смог бы документально подтвердить, какая именно дача была в то время и ее рыночную стоимость. Наличие ребенка в данном вопросе значения не имеет. А то что вы смогли продать прежнюю дачу и купить новую, неважно. У Вас неграмотные советчики.

Для регистрации сделки купли-продажи дачи требуется согласие мужа, заверенное у нотариуса. Если он даст согласие, то, очевидно, придется делить с ним деньги. Новая дача, поскольку куплена не в браке, будет принадлежать только вам.