В каких статьях Налогового кодекса (или другого правового документа) можно можно подробно узнать об этом вопросе.

• г. Москва

Налоговая Инспекция подала на нашу организацю в суд, исковое заявление называется "О признании недействительным договора комиссии", был подан 01.07.2003 г. Имеет ли право Инспекция подавать такие иски? В каких статьях Налогового кодекса (или другого правового документа) можно можно подробно узнать об этом вопросе.

Буду очень признательна за любую информацию!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

В соответствии с п.1. ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов в порядке, установленном данным законом. Поэтому МНС обязана доказать свою правосопособность на подачу иска вследствие того, что она не является стороной по сделке. Только после признания МНС надлежащим истцом возможно рассмотрение дела по существу - признании сделки недействительной. А здесь многое уже зависит от оснований самого искового заявления и аргументах МНС по поводу подачи иска именно ней.

С уважением,