В частном доме на чердаке сосед сделал окно прямо в мой двор. Постоянно смотрят дети, взрослые. Стало жить некомфортно.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нина!

Строительство частного дома регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации.

В этом кодексе существуют две нормы:

1. В объекте ИЖС должно быть не более трех надземных этажей.

2. Высота такого дома не должнапревышать 20-ти метров над уровнем земли. Также на строительство индивидуального жилого дома разрабатывать проектную документацию не требуется.

Еще один нормирующий документ - Правила землепользования и застройки муниципалитетов. Там сказано, что отступ при строительчтве частного дома должен быть: от границ, которые проходят вдоль улиц – 5 м., от границ, проходящих вдоль соседних участков, переулков, проездов – 3 м.

Других ограничений действующим законодательством не предусмотрено.

Следовательно, при соблюдении вышеуказанных норм, сосед не нарушает закон, и окна в своей постройке он может делать с любой стороны и на любой высоте.