Битва за наследство в Стерлитамаке - как оправдать сестру в суде и вернуть ей доверенность на вклад?

• г. Уфа

Башкортостан г. Стерлитамак. Здравствуйте, моя сестра 83 летняя ухаживала за двоюродной сестрой и имела доверенность на ее вклад на 91 тыс руб. На следующий день после смерти владелицы вклада по просьбе одних из наследников сняла деньги и передала наследникам на похороны. Другие наследники подали на мою сестру в суд, где было доказано чеками, что деньги переданы другим наследникам и израсходованы на похороны, суд оправдал мою сестру. Повторный суд Верховный присудил моей сестре вернуть деньги наследникам. Мы изучили статьи ГК №1109 и 1102. Что нужно сделать, чтобы оправдать сестру.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обжаловать повторный суд о присуждении "вернуть деньги наследникам" .

ведь доказано чеками, что потрачены на похороны, переданы наследникам, не чужим людям а наследникам.

А вклад она получила т.к. имела доверенность.

Причем здесь ст.1109 ГК РФ? Это не годится.

По идее это уже было незаконно по доверенности, которая теряет свою силу со смертью вкладчика. Вклад в этом случае уже часть наследственного имущества и должно наследоваться и быть получено по свидетельству о праве на наследство.

В крайнем случае если с её стороны было неосновательное обогащение, то деньги на похороны наследникам (чеки) тоже неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

И может быть взыскано в регрессном порядке с этих наследников.

Доверенность с момента смерти двоюродной сестры, т.е. Ваша сестра грубо нарушила закон и сняли средства, что делать не имела права. Обжаловать Верховный суд вряд ли получиться.

Здравствуйте.

Если сестра сняла деньги по доверенности после смерти наследодателя, то это незаконно, поскольку доверенность стала недействительной в связи со смертью доверителя. Не имеет значения в этом случае, на какие цели они были сняты, кому переданы.