Как вернуть депозит за нежилое помещение при невозможности занятия деятельностью и отсутствии подписанного договора
199₽ VIP

• г. Москва

Решил снять в аренду нежилое помещение для продажи продуктов, я отдал депозит 60000 т р, мне написали расписку, что взяли депозит за аренду нежилого помещения, но по обстоятельствам я не могу заниматься деятельностью. Как мне вернуть деньги? Договор я не подписывал.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Егор! Если договор аренды (ст.606 ГК РФ) не был заключен, то предъявите претензию, в которой изложите, что т.к. изменились обстоятельства, то требуете вернуть переданные денежные средства, а в случае отказа сможете реализовать свое право на их взыскание как неосновательного обогащения в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, если не будет установлен факт договорных отношений, т.к. обязательства сторон именно в этой сумме не были закреплены:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Подавайте получателю денег письменное требование об их возврате. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Егор

Вам нужно обратиться письменно к арендодателю с требованием о возврате денег со ссылкой на расписка

При отказе готовьте иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК

Иск подаётся по месту нахождения недвижимости

Есть два способа расторжения договора: по соглашению сторон, в одностороннем порядке и через суд. По соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду — ч. 1 ст. 450 ГК РФ и арендодатель возвращает деньги без удержаний за убытки. В одностороннем порядке — когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление — ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ.

Как правильно разорвать договор аренды помещения

e-kontur.ru

Егор, здравствуйте!

Договор аренды по расписке не заключается, и это большой плюс в вашу пользу.

Если после передачи денежных средств вы не заключили договор, то денежные средства в размере 60 000 руб., гражданин (еще не арендодатель) получил как неосновательное обогащение, а согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Таким образом, вам необходимо:

1. Если в устной форме денежные средства не возвращают, направляете ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием вернуть неосновательное обогащение в виде денежных средств в размере 60 000 руб.

2. Откажет, или проигнорирует претензию, смело обращаетесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Вернуть средства через суд, труда не составит.

3. Кроме неосновательного обогащения (60 000 руб), еще и все судебные издержки сможете взыскать.

Всех благ вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё просто.

Поскольку не было договора аренды, то получатель средств не может никак подтвердить ваш платеж. Им может заинтересоваться росфинмониторинг, сумма большая.

Федеральная служба по финансовому мониторингу Российской Федерации (Росфинмониторинг) — федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, а также по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координации деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Просигнальте ему об этом. Предъявите требования возврата денег как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Т.е отсутствуют основания у него получать деньги.

При устном отказе или "молчании" оппонента, обращайтесь в суд с искоим о требовании денег как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Поскольку договор аренды ст.606 ГК РФ в письменном виде заключен не был, что требуется согласно ст.651 ГК РФ, он считается не заключенным и Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы. Для начала подайте арендодателю письменную претензию под подпись в получении, если не возьмет, направьте по адресу заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, если возврата не последует подавайте исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения согласно ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Удачи Вам в решении вопроса.