Как защититься от МФО, подавшей иск в другом городе - снижение процентов и исковые давности.

• г. Владивосток

Мфо подало иск в суд в городе где не проживаю, мне пришло письмо на старый адрес от мфо (исковое заявление) могу ли я написать заявление о снижении процентов и пропуска исковой давности и отправить в суд почтой? И когда, в какие сроки его отправлять? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего Вам пришел судебный приказ а не исковое заявление, Вам следует подать возражение на исполнение приказа и его отменят ст.129 ГК РФ. Что касается снижения процентов, то это возможно если процентная ставка чрезмерно завышена Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)".

Здравствуйте, Мария! Да, если это не приказное производство, а именно иск, Ваше право направить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ), в котором заявить о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ), а также заявить об уменьшении неустойки - это предусмотрено ст. 333 ГК РФ. Отправлять необходимо ценным письмом, с уведомлением и описью вложения. Особо затягивать с подготовкой и направлением не стоит, хотя представить возражения Вы вправе как при подготовке к судебному разбирательству, так и после назначения дела к разбирательству, в ходе рассмотрения дела.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Возражения на иск Вам необходимо отправить в суд до рассмотрения дела по существу. Для начало уточните в суде поступил ли данный иск.