«Различия между терминами помехи и препятствия в законодательстве и ПДД и их трактовка полицией»

• г. Горно-Алтайск

В ст 12.33 коап есть слово помехи, в правилах ПДД его нет но есть слово препятствие, это одно и тоже или это разные вещи. Потому, что полиция трактует эти слова по своему.

Ответы на вопрос (8):

Препятствие или помехи - это по сути одно и то же.

Надо в самой ситуации разбираться предметно.

Вы информации почти не дали.

С уважением.

ПДД РФ действительно не раскрывают понятие "помеха при движении", но в практике такое понятие трактуется как нарушение, вынудившее водителя изменить траекторию или скорость в том случае, если изначально водитель имел преимущество. Конечно, в каждом случае нужно смотреть индивидуально, была помеха или нет. Такого же мнения придерживаются и суды. В любом случае вы вправе оспаривать решения ГИБДД, в том числе и в судебном порядке.

Здравствуйте!

Согласно пункту 1.5 ПДД предусмотрено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию. Ст. 12.33 КоАП РФ.

Ярким примером "помехи" является ситуация, когда обгоняемое транспортное средство увеличивает скорость, смещается левее и пр. Это препятствие лишь для совершения маневра. Ни один участник движения в данной ситуации не является неподвижным объектом.

В ПДД препятствие - это транспортное средство (как поврежденное в результате ДТП, так и неисправное), участок дороги с выраженными дефектами и иные посторонние объекты, наличие которых на проезжей части не позволяет водителю продолжить перемещаться в нужном ему направлении. Да, такое определение весьма размыто. Так что, нужно смотреть и разбираться в том, какую конкретизированную объективную сторону административного правонарушения "описывают" сотрудники ГИБДД...

Виктор! Обратите внимание на пункт 1.5. Правил дорожного движения. В этом пункте прямо указано на обязанность лица устранять вызванные его действиями помехи в дорожном движении.

Здравствуйте.

Помехи - это не препятствие. Препятствие - это неподвижный объект: его невозможно объехать ни справа, ни слева (то есть ни по полосе встречного движения, ни по обочине).

Снег на дороге, это препятствие или помеха? , если это помеха создающая опасность для движения, то кожура от банана представляет не меньшую опасность на проезжей части дороги. Если это препятствие то как оно должно определятся, объемами, килограммами, метрами, ведь одна лопата снега на дороге или пол самосвала, разница существенная. То что написано в правилах ПДД и коапе я читал спасибо. Возможно кто то из вас сталкивался на практике с аналогичным и знает какая разница между этими словами. Я к тому что зимой ДПСники цепляются к снегу на дороге возле моего дома, одни говорят что это препятствие, приезжают другие говорят ты создал помехи.? Спасибо всем кто помог советом.

Суды решают просто. ФИО умышлено загрязнил проезжую часть дороги, а именно снегом, который создает угрозу безопасности дорожного движения и препятствует движению участников дорожного движения. Удачи.