Органы ореки обратились в с исковым заявлением о лишении родительских тправ маму.

• г. Котлас

Я являюсь опекуном. Ребенку 16 лет. Органы ореки обратились в с исковым заявлением о лишении родительских тправ маму. Папа умер. После долгих переговоров с мамой, она предложила добровольный отказ от родительских прав, но при этом просит письменный отказ от алиментов. Мы согласны. Возможно ли оформить отказ? И как это делается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от родительских прав и обязанностей не допускается.

Подобное возможно только в том случае, если кто-то готов усыновить ребенка.

Мать даёт нотариально заверенное СОГЛАСИЕ на усыновление.

В этом случае все права и обязанности переходят новым родителям.

Это уже не опекунство.

Решать вам вместе. Удачи.