Вопросы по угону автомобиля - ответственность водителя и сроки подачи заявления

• г. Пермь

Я являюсь собственником автомобиля который используется в предпринимательских целях. По простой письменной доверенности я передала автомобиль водителю. В выходные дни произошло ДТП с участием моего автомобиля, но за рулем сидел совершенно незнакомый мне человек без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Вопросы:

1. Является ли это угоном, т.к. данному лицу я автомобиль не передавал?

2. Какой срок подачи заявления об угоне?

3. Будет ли отвечать мой водитель за ущерб причиненный в результате дтп, т.к. передал автомобиль лицу заведомо зная что он пьян и у него нет прав управления ТС?

4. Если в рамках гражданского процесса незнакомый водитель заявит что управлял ТС не он а мой водитель как суд определит кто должен отвечать? По документам из ГИБДД фигурирует только незнакомый мне водитель.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татяна! Такая передача угоном не является, поскольку владелец Ваш водитель по доверенности и за передачу управления он должен нести ответственность.