Имеет ли право управляющая компания закрывать выход на крышу в жилых многоквартирных домах?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (7):

Да, имеет право, но ключ от выходя должен быть в общедоступном для жильцов месте.

Да, она имеет на это право.

Здравствуйте!

То, что двери, ведущие на чердак и кровлю, должны быть закрыты, регламентировано пунктом 3.3.5. части III постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

Государственная жилищная инспекция при проведении мероприятий по государственному контролю соблюдения положений жилищного законодательства об использовании и сохранности многоквартирного жилого дома вправе оштрафовать УК или ТСЖ за нарушение данных правил, в том числе за открытый чердак, выход на крышу. Закрытые выходы на крышу, это прежде всего меры безопасности для жильцов и их детей.

В соответствии с п. 13 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, предупреждение (профилактика) терроризма реализуется путем осуществления мер правового, организационного, оперативного, административного, режимного, военного и технического характера, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.

О необходимости закрывать подвальные помещения также закреплено в п. 3.4.5 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

В п. 4.6.3.1 содержится норма, которая обязывает закрывать на ключ входы на чердаки и крыши, двери с лестничных площадок на чердак должны быть закрыты на замок, ключи от которого должны храниться в квартире верхнего этажа и в организации по содержанию жилищного фонда, о чем должна быть соответствующая надпись на двери.

Указанные выше нормы допускают открытие подвальных помещений и крыш, но только для проведения каких-либо работ сотрудниками управляющей организации, либо иными специализированными организациями.

Ключа они нам не оставили. А что если на первых этажах будет пожар и единственным выходом является только чердак. А он закрыт.