Невозможно вернуть деньги за билет на перенесенный концерт - организация ссылается на закон

• г. Краснодар

Мною был приобретён билет на концерт 12.06.2021 но его перенесли на сентябрь месяц, в сентябре я не могу попасть на концерт, вернуть деньги организация отказывается ссылаясь на закон.

Ответы на вопрос (5):

В.В, Путину задайте этот вопрос или подарите ему Ваш билет...

Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования в течение 10 дней обращайтесь в суд.

Ольга, к сожалению, все равно деньги за концерт не удастся вернуть.

Формально у организатора есть 6 месяцев, чтобы назначить новую дату мероприятия. А у посетителя есть столько же времени, чтобы обратиться за возвратом денег. Оба срока считают с даты отмены режима повышенной готовности.

Организатор может сообщить об отмене в последний день этого срока — и это будет законно. Но посетитель уже не успеет обратиться за возвратом. Получится, что требовать деньги он не может, так как пропустил срок. И на мероприятие тоже не попадет, потому что его официально отменили.

Это лазейка, которая есть у организаторов, чтобы не нарушать закон и при этом не отдавать деньги. Непонятно, оставили ее специально или это недоработка.

Добрый день.

Если обратиться к постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 442, а также к постановлению Правительства РФ от 6 июня 2020 г. № 830, то в случае полной отмены вернуть можно, но в вашем случае, как вы написали был именно перенос, то шансов вернуть деньги крайне мало.

Вас обманывают.

Статьей 52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1 (ред. от 30.04.2021) предусмотрено право на возврат билета в случае невозможности посетить мероприятие. Если отказ не позднее 10 дней до начала, обязаны вернуть полную стоимость.

Той же статьей предусмотрены особенности на период пандемии, которые утверждает Правительство.

Положение об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории российской федерации либо на ее части утверждено постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 44.

Пунктом 3 (1) Особенностей установлено, что при переносе зрелищного мероприятия организация исполнительских искусств, музей или уполномоченное лицо вправе предложить посетителю посетить перенесенное зрелищное мероприятие по ранее приобретенному билету, абонементу или экскурсионной путевке, либо обменять ранее приобретенный посетителем билет, абонемент или экскурсионную путевку на ваучер на перенесенное зрелищное мероприятие.

Однако, никаких особенностей на отказ посетителя при невозможности посетить

перенесенное мероприятие нет, поэтому п.52.1 продолжает применяться, и вы вправе вернуть полную стоимость билета.

Основы законодательства Российской Федерации о культуре (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1 (ред. от 30.04.2021)

Статья 52.1. Оформление, реализация и возврат билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия

В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи, посетитель имеет право при возврате билета, абонемента или экскурсионной путевки:

не позднее чем за десять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;