Проблемы с метражом квартиры - Как правильно оформить заявление перед продажей

• г. Тула

Мой муж хочет приватизировать квартиру и продать. Он стал квартиросемщик только 3.02.2020 года. Вызвали с бти заменить квартиру и оказалось, что метры с бти не сходятся. По бти метров больше. Что там по замерам бти якобы были кладовки. Но мой муж не ломал эти кладовки. А давно еще сломали его родители. Теперь администрация просит написать заявление. Какое заявление надо написать, что бы переделать договор соц найма или что бы они согласовали перепланировку.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ольга

Договор соц найма переделывать не надо, надо направить в администрацию заявление об утверждении перепланировки в муниципальной квартире.

Вам нужно написать заявление на перепланировку, вызвать технического инженера и даже возможно провести строительную экспертизу.

Не важно кто сломал, надо написать заявление на утверждение произведенной перепланировки.

Перепланировка квартиры по соц найму с точки зрения закона ничем не отличается от перепланировки привтизироанной квартиры. Скорее всего Вас просят написать заявление о согласии собственника (ДПЖ, Куми и т. д.) на перепланировка. А дальше все в обычном порядке, тех паспорт, эскиз или проект, и т. д. Поскольку я так понял речь идёт об увеличении жилой площади за счёт вспомогательных помещений и это не влечёт снос капитальных перегородок и перекрытий, то, скорее всего, ободетесь эскизом, хотя сложно говорить без тех паспорта.

А как же написать заявление, что были сломаны кладовки родителями мужа.

Совершенно неважно, кем они были сломаны. В настоящий момент узаконить перепланировку следует именно вам.

Не имеет правового значения, просто делайте перепланировку как бы заново.