Директор школы отказывается передавать часы музыки учителю - нарушение трудового законодательства?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, имеет ли директор юридические основания (и согласно какому документу) не передавать часы музыки в начальной школе специалисту (учителю музыки), а так же уменьшать нагрузку у учителя музыки в начальной школе без его согласия (классы и программы остаются без изменения), мотивируя тем, что у учителя музыки есть ставка (20 часов - из них музыки 8 часов), а у начальных классов-нет.

Ответы на вопрос (1):

Объем учебной нагрузки, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году, по инициативе работодателя в сторону ее снижения за исключением случаев, связанных с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения по причинам, упомянутых выше.

При этом работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений.

Источник: ГАРАНТ. РУ.