Без прав, преследование ДПС и штраф в 45 тыс. - опасная поездка на мотоцикле

• г. Владивосток

Позавчера с мамой ездили на мотоцикле на дачу. У нас нет мотоциклетных прав. Мотоцикл был после ремонта, и его уже давно продаем. Я не могу получить права из-за того, что психиатр не дает разрешение. У меня ОКР, но при этом на дороге за 3 года (стаж год на мотоцикле, и два на мопеде) не было приступов и ни одно ДТП. Я знаю все ПДД, вожу очень хорошо, но доказать что на дороге ничего не случится, тяжело.

Мы когда ехали обратно, на дороге стояли ГАИ. Жезлом указали остановиться, но я не стал, и стал ехать на максимуме. Они не успели погнаться, и мы заехали в поселок. Не много переждали, и поехали назад. Не успели уехать с поселка, на встречке машина ДПС. Я так испугался, что стал удирать.2 раза раза развернулся, и пока они разворачивались, очень быстро ушел. Они не успели попросить остановиться, потому что очень быстро оторвался. Но на выезде было несколько машин ДПС, и несколько ГАИшников собой перегородили дорогу. Они указали жезлом остановиться, а я стал их объезжать. Я хотел объехать по обочине, но там были ямы. Я смотрел на ГАИшников, чтобы не сбить, и из-за невнимательности упали на луже. Никаких травм нет, мотоцикл слегка поцарапан. ГАИшники схватили, я не стал убегать, и сопротивляться. Извинился, и сел в машину. Они стали пугать тюрьмой, и я полчаса трясся очень сильно. Они сказали, что на видеорегистратор все записали. Сказали, что можно неповиновение впаять. Но они написали только статью 12.7 часть 1,и маме штраф 12.7 часть 3 за то,что передала управление. Не стали оформлять 19.3.Я еще на встречку выехал, не оштрафовали. Когда ехали, никого не было на дороге. За нами патруль со всего города послали после того, как проехали место, где стояли ГАИ.

Я попался второй раз. Первый раз оштрафовали год назад без прав. Но тогда не было погони. Я им сказал, чтобы мотоцикл забирали, мне он не нужен. Его после этого случая, уже за любые деньги продадим, чтобы проблем не было. Они на штраф-стоянку отправили мотоцикл. Нас отпустили домой.

Вчера поехали со знакомым с правами забирать мотоцикл. Сначала в ГАИ писали бумаги какие-то.Кстати,24 июня комиссию назначили еще тогда, когда поймали. Сказали, что по этим статьям, мне и маме 2 штрафа, на 45 тыс. На комиссию сказал один, идти не обязательно, а другой сказал, что если не придем, штраф по максимуму.

А я все равно сильно боюсь, Меня так запугали, что я боюсь туда идти. Мне очень страшно получить арест. Сказали, что ареста не будет. Но я читал в интернете, что кроме штрафа, есть арест. Не выберут ли они вместо штрафа? Мне 19 лет.

После этого случая я буду только на велике ездить.

Ответы на вопрос (2):

Не предусмотрен арест тебе

12.7 ч.1 Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Здравствуйте! Все это конечно печально, А вопрос то Ваш в чем заключается?