Может ли бывшая жена подать на взимание алиментов после 10 лет совместного проживания в квартире, купленной в ипотеку после развода? Ответ и ссылка на статью.

• г. Санкт-Петербург

Можете уточнить может ли жена, с которой официально разведен, подать в суд на взимание алиментов, если после развода прошло 10 лет, совместно проживаем в квартире купленной мной в ипотеку после развода, все расходы по квартире и обеспечению семьи несу сам? Может ссылку укажете на статью по даному вопросу?

Ответы на вопрос (5):

Если ребёнку не исполнилось 18 лет, то вполне может СК РФ., ст. в районе 81...

Здравствуйте, если есть дети, то за 3 (три) последних года подать на алименты она может.

Опираясь на Семейный кодекс РФ ст. 89, супруги, оформив свои отношения, официально обретают обязанности и права, предусматривающие деление своей прибыли поровну с супругом. Особенно это касается декретного отпуска жены или ее болезни.

Закон РФ обязывает супругов материально поддерживать друг друга. В том числе тогда, когда один из них утратил трудоспособность, в результате чего не может самостоятельно себя обеспечивать.

Внимание! В СК РФ ст.80 указывается, что родители обязаны содержать как родных отпрысков, так и усыновленных. И здесь не имеет значения, брак зарегистрирован официально или нет.

Суть закона заключается в том, что родитель, проживая совместно с женой и ребенком, или же отдельно от них, все равно должен материально заботиться о чаде и удовлетворять его нужды.

О взыскании алиментной компенсации

Бытует мнение, что удерживать в 2021 году алименты на ребенка можно только после развода и при условии отдельного проживания второго родителя. Это неверное представление. Ведь российские законы стараются сохранить семью и дают возможность решать спорные вопросы даже по обоюдному соглашению об уплате алиментов.

Например, при заключении брака составляется брачный контракт, где оговариваются условия финобеспечения при непредвиденных обстоятельствах.

При этом СК РФ ст.34 утверждает, что доходы супруга, даже если жена занимается одним лишь домашним хозяйством, делятся пополам. Поэтому, жена, не имеющая возможности зарабатывать деньги, может через суд затребовать алиментное содержание.

Чтобы получать алиментные выплаты от супруга, жене потребуется обратиться с заявлением к мировому судье по месту прописки. Заседание в упрощенном порядке без присутствия ответчика состоится в течение 5 дней. После этого будет вынесено предписание. Но здесь потребуется выполнение обязательного условия – должны быть предоставлены доказательства о необходимости алиментной поддержки. При положительном результате будет издан судебный приказ. На его основании с супруга будут удерживаться алиментные вычеты.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Какое-либо из этих оснований к вам подходит?