Не отдают копию договора на работу - что делать и можно ли не выходить на работу?

• г. Мурманск

Заключил с фирмой договор подряда на работу грузчиком на складе. Прошло уже 2 недели, но мою копию договора не отдают, мол он на подписи в другом городе. Могу ли я не выходить на работу, сославшись на отсутствие на руках договора, и что можно сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (7):

Да, Вы можете не выходить на работу. Договор с Вами заключен не был, соответственно ни у них нет обязанности выплачивать Вам заработную плату, ни у Вас - ходить на работу.

Конечно можете не исполнять работу без договора.

Добрый день. Если Вы со своей стороны уже подписали договор, то несёте риск ответственности за его невыполнение. Направьте контрагенту пьсьменный запрос о выдаче копии договора.

Добрый вечер Евгений! Копию договора, подписанного Вам должны выдать в течении трёх дней с момента, как Вы приступили к работе, есть вероятность, что работодатель просто не оформляет Вас официально, возможно и платить не собирается, обратитесь по данному вопросу в трудовую инспекцию, но будьте готовы предоставить доказательства, что Вы действительно приступили к исполнению обязанностей (показания других сотрудников, пропуска на работу, отметка в журнале прибытия-убытия).

Пока нет договора, Вы можете не выходить на работу, тем более у Вас договор подряда, а не трудовой.

Данный договор, в принципе недействителен. Договор подряда подразумевает создание или качественное улучшение вещи. По подряду нет рабочего времени.. так что можете невыходить.. у вас рисков нет.

Нормы трудового права на Вас не распространяются. Только ГК РФ.

Согласно ст. 421 ГК РФ, у нас свобода Договора. Поэтому, мы не можем знать его условия, и последствия не выхода на работу. Тем более, если Вы подписали данный договор.

Направляйте заявление о получении копии договора Заказным письмом по почте.