Вопрос приобретательной давности - имеет ли право наследования доля в недвижимости сожительницы дяди?

• г. Екатеринбург

Есть недвижимое имущество (квартира), которая принадлежала в равных долях моему дяде и его сожительнице (официального брака не было).

Сожительница умерла в 2005 году. В наследство никто не вступил и наследников не было. Дядя проживал в этой квартире всё это время. В 2012 году он оформил на меня дарственную на свою долю в данной квартире и вскоре скончался. С тех пор я владею квартирой, оплачиваю коммунальные расходы, ремонт и периодически там проживаю.

Хотела оформить на себя долю сожительницы дяди, в кадастровой службе мне сказали, что необходимо ждать 15 лет.

Я узнала про приобретательную давность. Вопрос заключается в том, подходит ли этот случай под приобретательную давность и могу ли я установить право собственности на вторую долю в этой квартире на этом основании? Не является ли эта доля выморочной, и может ли это как то помешать? Каковы шансы? И в какую примерно сумму могут обойтись юридические услуги в данном случае?

Ответы на вопрос (8):

По пунктам:

Что бы имущество было признано выморочным - должно быть решение суда, которого я так понял нет, поскольку Ваш дядя платил по всем счетам в том числе и за сожительницу.

Приобретательская давность согласно 234 статье ГК:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Тем самым, Вы вправе, с учетом того что Вы являетесь правоприемником после дяди - подать на признание за Вами права собственности по приобретательской давности.

Шансы - сложный вопрос, зависит от того, как будет строиться правовая позиция.

Стоимость услуг - могу сказать только что - во сколько свой интеллект оценивает юрист и сколько вы готовы заплатить))) цена имущества - не 100 рублей)))

Если никто не принял наследство, то доля считается вымороченной. Срок давности в данном случае будет не 15, а 18 лет. И вряд ли удастся признать право собственности на вымороченное имущество по приобретательной давности.

1. Ждать надо 15+3 (срок исковой давности) = 18 лет.

2. В этот срок суд может по закону засчитать время владения предшественником (дядей) с 2005 года. А может и не засчитать. Суды у нас непредсказуемы.

3. Ответчиком будет местная администрация. А потому суд может и отказать (они часто судят в пользу чиновников).

4. Можно попробовать пока до 2023 года поискать иные варианты (наследников, дальних родственников, например) и собирать доказательства. Все равно до 2023 года в суд обращаться бессмысленно во избежание отказа.

Ксения. Срок еще не подошел, должно пройти 15 лет + 3 года (исковая давность), всего 18 лет. Срок владения имуществом вашим дядей, присоединяется к вашему сроку владения.

Как пояснил КС РФ, бездействие же публично-правового образования как участника гражданского оборота, не оформившего в разумный срок право собственности, в определённой степени создаёт предпосылки к его утрате. Органы местного самоуправления были обязаны зарегистрировать право собственности на 1/2 долю квартиры.

Живите дальше, оплачивайте коммунальные платежи, не говорите, что прежний собственник умер, а когда подойдет срок обратитесь в суд

Нигде, включая Росреестр, не стоит говорить о ваших планах

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №5-КГ 18-3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 20 марта 2018 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Мохначев В.И. и Кораблева М.А. обратились в суд с иском к Департаменту городского имущества города Москвы о признании в силу приобретательной давности права на 1/3 долю в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: , и об определении долей в праве собственности за каждым из истцов.

В течение 19 лет после смерти Шигаева И.Ж. истцы добросовестно, открыто и непрерывно владеют всей квартирой как своей собственной, включая долю Шигаева И.Ж., проживают и зарегистрированы в ней постоянно, несут бремя содержания, оплачивают коммунальные платежи.

Требование о добросовестном заблуждении в течение всего срока владения противоречит смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, без какого-либо разумного объяснения препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, открыто и добросовестно владеющее чужой вещью как своей, заботящееся об этом имуществе и несущее расходы на его содержание, не нарушая при этом ничьих прав, легализовать такое владение, оформив право собственности на основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В течение всего времени их владения публично-правовое образование какого-либо интереса к данному имуществу как выморочному либо бесхозяйному не проявляло, о своих правах не заявляло, мер по содержанию имущества не предпринимало. При таких обстоятельствах выводы судебных инстанций о недобросовестности истцов противоречат приведённым выше нормам материального права. Согласно пункту 2 статьи 124 Гражданского кодекса Российской Федерации к Российской Федерации и её субъектам, а также к муниципальным образованиям применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов. Таким образом, при оценке требований и возражений публичноправового образования относительно выморочного или бесхозяйного имущества следует учитывать не только права, но и соответствующие обязанности и полномочия в отношении такого имущества.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 июня 2017 г. № 16-П по делу о проверке конституционности положения пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Дубовца, переход выморочного имущества в собственность публичноправового образования независимо от государственной регистрации права собственности и совершения публично-правовым образованием каких-либо действий, направленных на принятие наследства, не отменяет требования о государственной регистрации права собственности.

Собственник имущества, по общему правилу, несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации), что предполагает и регистрацию им своего права, законодательное закрепление необходимости которой является признанием со стороны государства публично-правового интереса в установлении принадлежности недвижимого имущества конкретному лицу. Бездействие же публично-правового образования как участника гражданского оборота, не оформившего в разумный срок право собственности, в определённой степени создаёт предпосылки к его утрате. В правовом демократическом государстве, каковым является Российская Федерация, пренебрежение требованиями разумности и осмотрительности при контроле над выморочным имуществом со стороны собственника - публичноправового образования в лице компетентных органов - не должно влиять на имущественные и неимущественные права граждан, в частности добросовестных приобретателей жилых помещений (пункт 4.1). Таким образом, публично-правовое образование, наделённое полномочиями по учёту имущества, регистрации граждан, а также регистрирующее акты гражданского состояния, включая регистрацию смерти граждан, должно и могло знать о выморочном имуществе, однако в течение более 19 лет какого-либо интереса к имуществу не проявляло, о своих правах не заявляло, исков об истребовании имущества не предъявляло.

Здравствуйте Ксения. Доля квартиры, принадлежавшая сожительнице Вашего дяди действительно являлась выморочным имуществом и должна была поступить в распоряжение муниципальной власти. Но если орган местного самоуправления не проявлял интереса к этой доле квартиры, не заявлял о своих правах, то следует считать, что он фактически отказался от этого имущества, устранился от владения имуществом и от его содержания. Такое имущество может быть оформлено в собственность иного лица добросовестно и открыто пользующимся им на протяжении не менее 15 лет. При этом в указанный срок засчитывается и время фактического открытого и добросовестного владения долей квартиры Вашим правопредшественником - дядей. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на долю квартиры по основанию приобретательной давности. Ответчиком будет местная администрация (орган, в чьем ведении находится муниципальное имущество). В соответствии с ч.2 ст.196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не может превышать 10 лет с момента нарушения права. Этот срок пресекательный, он не восстанавливается, поэтому в настоящее время истек срок исковой давности для заявления местной администрацией об истребовании у Вас этой доли квартиры, даже если им не было известно о смерти собственника. Конечно, при обращении в суд Вам лучше воспользоваться помощью адвоката, но размер оплаты услуг индивидуален.

Здравствуйте!

Право собственности Вы не установите, поскольку в соответствии со ст. 1152 ГК РФ доля находится в собственности муниципального образования! Никаких шансов! Вы можете обратится к главе местной администрации, может быть они передадут Вам свою долю!

С уважением, юрист Савченко В.

Добрый вечер, Ксения.

Вы можете посмотреть раздел "Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности" постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Так, согласно п. 15 указанного Постановления ВС РФ

...

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Вы же пишите о том, что одна доля в квартире принадлежит сожительнице дяди.

Здравствуйте,

Для приобретательной давности нужно, чтоб прошло 18 лет.

В приобретательной давности нюансов много, нужно конкретно консультироваться со специалистом.