Пени за долг - как не попасть на ловушку и отменить судебный приказ

• г. Санкт-Петербург

Был у меня долг за коммунальные услуги, образовался он давно и висел долго, но в последние 3 года я оплачивали ежемесячные платежи (не гася долг). В один момент я погасила долг разом и в следующем месяце мне пришла квитанция с огромной суммой пени. На мои вопросы ответили, что пени за долг начисляются, после погашения долга. Но разве если вносятся ежемесячные платежи, пени не прекращают начисляться? Хочу отменить судебный приказ. Т.к., пени оплачивать я отказываюсь.

Ответы на вопрос (4):

Для отмены судебного приказа необходимо подать возражение на его исполнение в течение 10 дней с момента получения Вами его копии.

Здравствуйте, Елена!

Для отмены судебного приказа нужно подготовить соответствующее заявление и направить его в суд в течение 10 дней с момента получения приказа.

Проверьте за какой период начислены пени. Если срок данной задолженности составляет более 3-х лет, то при судебном разбирательстве заявите последствия пропуска срока исковой давности.

Но для отмены судебного приказа Вам необходимо отправить в суд заявление об отмене судебного приказа, где Вы подробно распишите все свои доводы.

С даты погашения долга по платежу начисление пени прекращается.