Может ли работник, проработавший 15 лет на частной пилораме, рассчитывать на досрочную пенсию?

• г. Омск

Муж проработал рамщиком 15 лет на частной пилораме официально, есть запись в трудовой и отчисления в пенсионный фонд, также подписанный сторонами трудовой договор. Имеет ли он право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Нет, не имеет такого права.

Досрочная пенсия устанавливается в том случае, если работодатель за период этой работы уплачивал дополнительные тарифы на досрочное пенсионное обеспечение работников, проводил аттестацию рабочих мест и специальную оценку по условиям труда и представлял в ПФР списки рабочих мест, дающих право на досрочную пенсию. Одна запись в трудовой книжке ничего не значит.