Мать гражданина Казахстана, осужденного на территории РФ, интересуется возможной экстрадицией и уменьшением срока наказания.

• г. Новосибирск

Мой сын гражданин Казахстана, был не законно задержан и осужден на территории РФ, Новосибирская область, г. Бердск; 24.08.2019 г. Бердский городской суд приговорил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Возможно ли экстрадиция его в Казахстан и по какой статье? Т.е. меня интересует какое наказание понесет в Казахстане, возможно уменьшение срока наказания? (мы-родители, являемся гражданами РФ).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Такая возможность есть, это предусмотрено Московской (1998 г) " Конвенцией

о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания", участниками которой являются также и РФ, и РК.

Мера наказание ему уже определена судом РФ, этот срок он и будет отбывать в Казахстане.

Уменьшение срока возможно при УДО или при замене на более мягкий вид наказания.