Директор ОУ отказывается выдать аттестат ученику без СНИЛС - противоречие законодательства или ошибочные действия?

• г. Москва

Директор ОУ отказывается в выдаче аттестата за 9 класс ученику, который не имеет задолженностей, имеет итоговый оценки по всем предметам не ниже "Удовлетворительно" и успешно сдал ГИА, аргументируя свой отказ тем, что не были предоставлены данные СНИЛС (с документами подтверждающими необходимость предоставления СНИЛС ознакомлен не был). Правомерны ли данные действия директора? Заранее спасибо. Г.Новосибирск.

Ответы на вопрос (2):

Нет это не правомерно. Подайте жалобу.

Директор себя прикрывает.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обращает особое внимание образовательных организаций, что сведения о страховом номере индивидуального лицевого счёта лица, которому выдан документ об образовании, для граждан Российской Федерации становится обязательным для внесения в ФИС ФРДО. Отсутствие указанных сведений в ФИС ФРДО повлечёт за собой нарушение прав граждан на получение образования.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 531-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» должностные лица министерства, осуществляющие государственный контроль (надзор) в сфере образования вправе возбуждать дела об административных правонарушениях по статье 19.30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по фактам непредставления или несвоевременного представления сведений либо нарушения порядка внесения сведений в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении». Максимальная санкция по указанной статье предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – до ста пятидесяти тысяч рублей.

Договоритесь с директором, вы ему СНИЛС, он вам – аттестат:)