У меня есть вопрос, должна ли уборщица мыть оборудование и посуду в ресторане.

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Должна только если такая трудовая функция указана в ее трудовом договоре.

Уважаемая Ирина, я уточню ответ другого юриста: да, в трудовом договоре обычно прописывается должность и трудовая функция, но, как правило, рудовые договоры типовые, бывает что функция эта не имеет расширительного толкования, а указывается общим рядом моментов, в связи с чем бывает не понятно какие имеются трудовые обязанности по конкретной должности. Обычно в связи с более широким толкованием трудовой функции по ТД более конкретные и специфические обязанности должны содержаться в должностной инструкции. Если ни трудовой договор, ни должностная инструкция не содержат этих обязанностей, то уборщица мыть посуду и оборудование не должна. Если ДИ (должностной инструкции) нет, то обязанность определяется функционалом по договору. Сложно, когда такой функционал отсутствует - нужно требовать у работодателя либо изменить трудовой договор, либо составить и подписать должностную инструкцию. И в случае возникновения споров - суд будет анализировать обязанности в аналогичных должностях иного персонала (иных ресторанов), анализировать условия ТД и ДИ. Также нужно учесть, что и устное оговаривание условий работы и служебных обязанностей может иметь значение для суда. Если же с вами устно данный вопрос не согласован был, а ТД и ДИ не предусматривают таких положений, - то да, ваше возмущение справедливо и обоснованно. Докажете ли вы что-либо работодателю - большой вопрос. Я желаю в нем вам удачи.

Смотря что у вас прописано в трудовом договоре.